2015-03-25

Урок юного юриста «Преступления против личности»

Просмотров: 1332

IMG_1163

Выражение «Предупрежден, значит, вооружен» полностью относится к теме разговора, состоявшегося в гостиной Дома дружбы народов для слушателей школы юного юриста 24.03.15 г. Лектор – ветеран уголовного розыска МВД РС (Я), заслуженный работник УР МВД РС (Я), зам. председателя Совета ветеранов МВД РС (Я) – Еремеев А.Д. начал с того, что сыск – одна из самых древних профессий, требует от сотрудника в первую очередь человеческой простоты в обращении даже с самым заядлым преступником. Он раскрыл тему «Уголовная ответственность за преступления против личности» доступным для аудитории языком, вспомнил своих учителей – наставников по работе, коллег, ставших легендами сыска в нашей республике.

 

Ведь в жизни часто бывает, когда о случившемся говорят: «Этого могло и не быть»; чтобы избежать этого, необходимо быть хотя бы морально подготовленным к трудностям и информированным. Детей интересовали примеры из практики  уголовного розыска. Один из слушателей задал вопрос  не по теме: «Почему наше государство вмешивается в дела Украины, из-за чего страдает мирное население Донецка и Луганска?», что говорит о заинтересованности юношества вопросами политики и международного права.

 

В апреле юным правоведам предстоит  тестирование по пройденным темам, а в мае они получат сертификаты об окончании школы юного юриста.

IMG_1156

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью