2019-12-10

Успех якутян на конкурсе «Этно-Эрато-2019»

Просмотров: 588

 

 

 

7 — 8 декабря в Московском доме национальностей и большом зале Правительства Москвы проходил XIX Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».

 

В этом году приняли участие 36 регионов и стран, на суд жюри было представлено свыше 110 коллекций. Делегация Республики Саха (Якутия) в составе 28 человек привезли 14 коллекций девяти мастеров и приняли активное участие в 4 номинациях конкурса высокой моды.

 

В номинации «Этнические мотивы в современном костюме» были представлены 47 коллекций, где I место заняла мастерица из Вилюйского улуса Александра Гаврильева с коллекцией «Этно Саха».

В номинации «Ретро этнического костюма» участники продемонстрировали свыше 20 коллекций и I место досталось Николаю Никитину из Хангаласского улуса, II место получила Александра Гаврильева с коллекцией «Вилюйчанки».

И в номинации «Лучший этнический сценический костюм» одержала победу рукодельница из Якутии Александра Гаврильева с коллекцией «Воительница земли Олонхо», получив засуженное I место, II место вручили Раисе Петровой из Вилюйского улуса за коллекцию «Времена года».

 

 

В номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» приняли участие 11 коллекций. Места распределились следующим образом:

 

I место — Надежда Пахомова, коллекция «Протекции тюрков»;
II место — Азияна Харлампьева, коллекция «Женские костюмы XIX века»;
II место — Анна Семёнова (Вилюйский улус), коллекция «Семейная национальная одежда».

 

 

«Жюри отметили значительно возросшее творческое мастерство всех участников Евразийского конкурса, в том числе мастеров и художников Республики Саха (Якутия). Лидия Будищева удостоена высокой премии «Золотые ножницы». Мы получили призы в четырёх номинациях, это большое достижение для нашей делегации. Наши мастера представили в Москве на суд жюри целостные, выдержанные коллекции, исполненные в хорошей технике из качественных материалов», — рассказала Яна Игнатьева, директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

 

Источник: simekh-sakha.com

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью