2015-04-01

Всех приглашаем на IX Республиканскую выставку-смотр «Лоскутная мозаика Якутии»

Просмотров: 1204

А4 - копия

С 3 по 24 апреля в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского  состоится IXРеспубликанская выставка-смотр «Лоскутная мозаика Якутии».

 

В выставке-смотре примут участие все желающие мастерицы, творческие коллективы, учащиеся специальных учебных заведений и др. На выставке можно увидеть различные изделия в технике смешанного или традиционного лоскутного шитья: парадное убранство верхового коня, декоративные панно и картины, предметы интерьера и быта, авторские костюмы по лоскутной технике, аксессуары к одежде, текстильные игрушки и другие.

 

По итогам выставки будут учреждены специальные дипломы I, II, IIIстепени и специальные дипломы в отдельных номинациях. Также Оргкомитет планирует издание Каталога выставки-смотра, будут даны рекомендации для участия в XВсероссийском юбилейном фестивале-конкурсе «Лоскутная мозаика России» в г.Иваново.

 

Торжественное открытие IXРеспубликанской выставки-смотра «Лоскутная мозаика Якутии» состоится 3 апреляв 15.00 ч. в мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.

 

4 апреля с 17.00 ч. будет организован республиканский семинар по лоскутному шитью, где выступят заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества г. Москва, кандидат искусствоведения Иванова Юлия Борисовна и мастер лоскутного шитья, член Союза художников России из г.Санкт-Петербург Меренцева Наталья Викторовна.

 

В тот же день состоится мастер-класс по лоскутному шитью Меренцевой Н.В. по теме «Приемы вариативной композиции в квилте».

 

Далее, 5 апреля будет организован семинар по изготовлению кукол с их участием. Тема Н.В.Меренцевой ‒ «Взаимосвязь исторических и современных форм изготовления показа и использования кукол», тема Ю.Б.Ивановой ‒ «Кукла в национальном костюме (российских опыт, подготовка к всероссийской выставке)».

 

Всех жителей и гостей столицы приглашаем на IXРеспубликанскую выставку-смотр «Лоскутная мозаика Якутии»!

 

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью