2015-04-01

Наурыз – это праздник дружбы, мира, доброты и милосердия

Просмотров: 1906

IMG_3954

Во все времена среди самых радостных событий в жизни людей был приход весны. По разному его отмечали разные народы. Но все народы приход весны отмечали как праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год.

 

Навруз – это что-то большее, нежели просто праздник. Сколько лет Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа.

 

Навруз отмечался еще три тысячелетия назад по солнечному календарю 21 марта – в день весеннего равноденствия. Его справляют как национальный праздник татары, казахи, башкиры, киргизы, узбеки, таджики и азербайджанцы.

IMG_3963 IMG_3974 IMG_3980 IMG_3996 IMG_4024

30 марта в Доме дружбы народов им.А.Е.Кулаковского состоялся межнациональный проект «Навруз.Нооруз.Наурыз» с участием таджикского, узбекского, казахского, кыргызского, татаро – башкирского национально – культурных объединений. В 18-00 часов Гостиная дружбы народов наполнилась представителями тюркских народов в национальных одеждах. Все национальные объединения накрыли праздничные столы с национальными блюдами. Сменяя друг друга, на сцену выходили самодеятельные исполнители народных песен и танцев: Кубат Жапаров     и Бекен Курбанали-уулу, юные Диана Сыдыкбекова и Мамбет Казыев – эдил. О традициях Нооруза рассказал Улан Дуйшеналы, на казахском народном инструменте – домбре сыграл Айдар Ахменов, таджикские песни и танцы исполнили Парвиз, Касым и Азамат Шарипова.

 

Башкирский народный танец исполнила Тансулу Карнышева, песню своего народа исполнили Римма Хущамова и Фарида Габадуллина. Тахир Хуснутдинов сыграл татарские мелодии на гармони.

 

Узбекский танец исполнил ансамбль творческого объединения «Контраст» детского подросткового центра под руководством Ольги Поповой. Восточный танец подарила с праздником Наурыз Тамара Белан.

 

Всех присутствующих с праздником поздравили председатели национально – культурных объединений Ахменов Марат Дюсенаевич,  Байгутуев Данияр Аскерович, Мамажанов Абдулмибин Абдулхамидович, Хущамова Римма Абдулловна.

 

В завершение праздника заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Розалия Ефимовна Колосова вручила благодарственные письма и ценные подарки активистам национально – культурных объединений.

 

В течение всего праздника красной нитью было показано, что Наурыз – это, прежде всего, праздник дружбы, мира,  доброты, милосердия и все пожелали друг другу счастья, успехов, удачи в наступившем Новом году.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью