2015-04-02

Урок толерантности ко Дню Единения народов Белоруссии и России

Просмотров: 1704

IMG_5397

2 апреля в гостиной Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского прошел очередной урок толерантности среди учащихся 7-8 классов СОШ №26 г. Якутск. На этот раз урок был посвящен Дню единения народов Беларуси и России.

 

В мероприятии приняли участие руководитель  отдела по работе с национально-культурными объединениями Ирина Егоровна Стрекаловская, концертмейстер народного вокального ансамбля «Русь» Ольга Робертовна Солдатова, председатель киргизской диаспоры «Манас» Данияр Аскерович Байгутуев, специалист библиотеки «Созвездие» Гагаринского округа Лидия Жарафовна Ефимова, руководитель ансамбля «Русская душа» Юрий Васильевич Павлов и ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы».

 

Со вступительными словами выступила Ирина Стрекаловская и рассказала об истории Дня единения народов Беларуси и России. Напомним, что именно 2 апреля в 1996 году Президент России и Республики Беларусь Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Ровно через год, 2 апреля 1997 г. был подписан договор «О Союзе Белоруссии и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. В 1997 г. принимается устав Союза Белоруссии и России, а в декабре 1998 г. президенты 2-х государств подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Белоруссии».

 

Особая значимость данного урока заключается в том, что в преддверии празднования знаменательной даты 70-летия Победы в Великой отечественной войне, единение особо важно, так как в те тяжелые годы именно сплочение народов привело к избавлению от фашисткой агрессии.

 

Организаторы урока толерантности, а это Департамент по делам народов РС(Я) и отдел по работе с национально-культурными объединениями Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского обратились к детям со словами: «Цените и уважайте друг друга! Умейте дружить и берегите Дружбу! Ведь дружба народов это залог будущей мирной, спокойной, счастливой и цветущей жизни!..».

 

Далее, Лидия Ефимова, раскрывая понятия и вопросы «что такое толерантность и интолерантность», «с чего начинается толерантность» и другие, показала презентацию. Затем председатель киргизской диаспоры Данияр Байгутуев поведал о традициях праздника Нооруз — Нового Года у своего народа. Ольга Солдатова провела игру «Создай оркестр из русских народных инструментов», где дети приняли активное участие. Украшениями мероприятия стали выступления ансамбля  «Ямские бубенцы» и руководителя ансамбля  «Русская душа» Юрия Павлова.

 

Напоминаем, что отдел по работе с национально-культурными объединениями Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского каждый четверг проводит уроки толерантности, которых могут посетить учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты среднего, высшего образовательного учреждения.

 

IMG_5403 IMG_5410 IMG_5415 IMG_5417 IMG_5427 IMG_5442 IMG_5446 IMG_5466 IMG_5502 IMG_5511

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью