2020-02-28

I Форум волонтеров культуры Якутии

Просмотров: 1114

 

 

В последние дни февраля 2020 года  в г.Якутске прошел I Республиканский форум волонтеров культуры, в рамках реализации  нацпроекта «Культура». На  форуме присутствовало  более 200 человек. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и духовного развития республики, Департамент Якутии по охране объектов культурного наследия и Ассоциация волонтерских центров. Программа «Волонтеры культуры» разработана в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура». Она направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов РФ, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Программа  направлена на формирование сообщества активных и неравнодушных граждан, лидеров общественного мнения, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры.

На открытии и в работе  форума приняли участие Ольга Балабкина, заместитель председателя правительства Якутии, Юрий Куприянов, министр культуры и духовного развития РС(Я), Дарья Жукова, руководитель Дирекции общественного движения России, Надежда Галимова координатор по работе с регионами Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры», Андрей Кочетков создатель фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

В работе форума с Хангаласского улуса  приняли  участие работники Централизованной библиотечной системы, специалисты управления культуры и улусного краеведческого музея, директора муниципальных учреждений культуры. Они ознакомились с работой  общественного движения «Волонтеры культуры» и особенностями работы  деятельности добровольцев, вместе с другими представителями общественных организаций и учреждений культуры  республики обсудили проекты по сохранению культурного наследия, зарегистрировались  на специальном портале, посетили тренинги и мастер классы общественных волонтерских движений.

Галина Семенова

 

 

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью