2020-02-28

В Доме дружбы народов отметили Сагаалган

Просмотров: 508

 

28 февраля 2020 г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся праздничный концерт «Сагаалган-2020».

 

Сагаалган — «белый месяц» — буддийский Новый год, символизирующий начало весны, обновление человека и природы, надежду и добрые ожидания. Праздничный концерт в честь Сагаалгана в г. Якутске стал уже традиционным.

 

В этот вечер собравшихся в зале гостей поздравили глава городского округа «Город Якутск» Сардана Авксентьева, первый заместитель генерального директора ДДН им. А.Е. Кулаковского Розалия Колосова и организатор праздника, председатель Бурятской местной национально-культурной автономии в г. Якутске Арсалан Номтоев.

 

В своем приветствии министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин отметил, что праздник Белого месяца объединяет все народы республики, способствует сближению и взаимопониманию людей и пожелал собравшимся в этот вечер всего самого наилучшего, мира и благополучия.

 

На концерте выступили гость из Республики Бурятия, известная певица, композитор и автор более 50 песен Сэсэг Бадмаева, лауреат международных конкурсов, солистка оперы ГТОиБ им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона Маргарита Мартынова, дипломант республиканского фестиваля-конкурса «Гордость земли родной» Ешэ Намсараев, детский бурятский танцевальный ансамбль «Наранай Туяа», танцевальный ансамбль «Наран» и многие другие.

 

Праздник Сагаалган, воплощая жизненную мудрость, народные традиции и опыт, приобщает молодежь к духовным заветам предков. И праздничный вечер, как связующая нить прошлого с настоящим, надолго запомнится всем участникам.

 

 

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью