2020-03-14

Состоялся второй городской интегрированный конкурс «Я расскажу вам о войне…»

Просмотров: 525

 

13 марта 2020 года в Доме Дружбы народов им.А.Е.Кулаковского состоялся 2 городской интегрированный творческий конкурс, посвященный 75-летию Великой Победы на тему «Я расскажу вам о войне…». Организатором конкурса является МОКУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат №34 г. Якутска в лице директора Виктории Николаевны Гурьевой. Главной целью является воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу.

 

 

По положению конкурса к участию допускались учащиеся 5-9-х классов коррекционных школ 8 вида города Якутска. Конкурс проводился в форме театрализованного представления, мини-спектакля, литературно-музыкальной композиции, инсценировок.

 

 

Конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливы наши дети. В умении выразительно, эмоционально и артистично выступить перед публикой соревновались МОКУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34, ГКОУ РС(Я) Республиканская (коррекционная) школа-интернат №2, МОКУ Адаптивная школа-интернат №28 и МОКУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4. Конкурс прошел по двум направлениям: художественное слово и литературно-музыкальная композиция.

 

В состав жюри вошли: Виктория Николаевна Гурьева-директор С(К)ОШ-И №34, Коркина Ираида Фёдоровна-специалист этно-культурного сектора художественно-постановочного отдела Дома дружбы народов, член объединения молодых поэтов РС(Я) и Кириллина Лена Филипповна — педагог-библиотекарь С(К)ОШ-И №34. По результатам конкурса места распределились следующим образом:

 

Победителями направления «Художественное слово» стали:

 

1 место – члены кружка «Вдохновение» С(К)ОШ-И №34 (А.Твардовский «Василий Тёркин. О войне»), руководители Алексеева Н.А., Иванова Т.Е.;

 

2 место – учащаяся 7 класса Надя Бадалова ГКОУ РС(Я) Р(К) Ш-И №2 (А.Дементьев «Баллада о матери»), руководитель Павлова Е.С.;

 

3 место – учащиеся 7,8 класса Юля Михайлова и Юля Вандилу С(К)ОШ-И №34 (О.Берггольц «Разговор с соседкой»), руководитель Будищева Т.А.

 

Победителями направления «Литературно-музыкальная композиция» стали:

 

1 место – учащиеся С(К)ОШ №4 (Композиция «Мир без войны»), руководители Иванова А.П., Бурцева Л.Н., Елесеева Ф.П.;

 

2 место – учащиеся АШ-И №28 (Композиция «О тех, кто уже не придёт никогда, помните!»), руководители Вильдяйкина Т.В., Лебедева Л.М., Васильева Л.С.;

 

3 место – учащиеся ГКОУ РС(Я) Р(К) Ш-И №2 (Композиция «Они сражались за Родину»), руководители Павлова Е.С., Зорина Е.Г., Степанова О.Е., Толстяков П.С.

 

Мы стали свидетелями поистине прекрасных, трогательных историй. Участники показали, что война — это не только кровь и слезы, но это еще и надежда, радость встречи, настоящая любовь, невероятное мужество и вера в себя и в свою страну. Мы надеемся, что стихи поэтов, прозвучавшие на конкурсе, оставили в душе наших участников светлые и радостные чувства, чувства гордости и сострадания, тем, кто стоял на страже войны, в те самые страшные и грозные годы.

 

Мы выражаем огромную благодарность всем тем руководителям, кто готовил детей к конкурсу, всем школьникам и их родителям за участие и поддержку.

 

Замечательным украшением нашего мероприятия стала концертная программа учащихся С(К)ОШ-И №34. Самые маленькие участники — ученики подготовительного класса вместе с классным руководителем Ивановой Р.И. подготовили чудесный поздравительный номер. Песни и танцы под руководством педагогов Дягилевой Н.Г., Дакаяровой С.И., Сосиной Е.С., Петрова А.Д., посвященные военной тематике, вызвали настоящий восторг и никого не оставили равнодушными.

 

Коллектив МОКУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат №34 г. Якутска в лице директора Виктории Николаевны Гурьевой выражает огромную благодарность коллективу и администрации Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского за содействие в проведении данного конкурса, за возможность выступить на профессиональной сцене. Мы высоко ценим ваш плодотворный труд и неравнодушное отношение к творческому развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. Вы внесли неоценимый вклад в патриотическое воспитание наших учащихся и подарили им огромную радость в преддверие светлого и радостного праздника для всей страны. Искренне желаем вам добрых перемен, успехов, вдохновения и оптимизма! До новых встреч!

 

Материал подготовила Будищева Т.А., учитель С(К)ОШ-И №34

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью