2020-03-19

Константин Адамов — руководитель, педагог, общественник

Просмотров: 655

 

Я, Константин Дмитриевич Адамов, ветеран тыла, кавалер Почетного Ордена 100-летия Комсомола, почетный ветеран системы образования РС(Я), шестикратный победитель по народному образованию РС(Я) на посту начальника Управления образования и на посту директора Амгинской СОШ №1 им.В.Г. Короленко  в своем родном Амгинском улусе. Школа работала в три смены с производственным обучением по двум профилям – авто и тракторное дело (см. справку Национального архива РС(Я) от 16.12.2009г. №11-08/2203).

 

Опытный управленец

 

В течении 18-ти лет беспрерывного моего руководства отделом народного образования в Амгинском улусе построено восемь новых школ, в т.ч. пять средних школ:

 

  1. Абагинская средняя школа на 320 мест.
  2. Бетюнская средняя школа на 320 мест.

Эти указанные школы сданы в эксплуатацию в один прекрасный день, т.к. были разные подрядчики. В истории развития народного образования в Амгинском улусе не было такого радостного события, поэтому с санкции РК КПСС улуса мы два дня подряд проводили праздники на высоком уровне с приглашением всех родителей, руководителей школ, председателей сельских советов, председателей колхозов и директора совхоза «Амгинский».

  1. Эмисская средняя школа на 320 мест.
  2. Майская восьмилетняя двухэтажная русскоязычная школа на 196 мест.
  3. Сатагайская восьмилетняя двухэтажная школа на 160 мест.
  4. Сулгачинская восьмилетняя школа на 160 мест.
  5. Соморсунская средняя школа на 320 мест.
  6. Чапчылганская восьмилетняя школа в 3-х км от районного центра в инициативном порядке за счет средств улуса.
  7. Начало строительства средней школы №1 им. В.Г. Короленко в каменном варианте на 784 мест. Школа много лет успешно и творчески работает, являясь базовой, головной.

Итоги моей практической, руководящей работы Амгинская средняя школа хранит в своем историческом музее. Спасибо руководству и коллективу школы за высокую оценку моей скромной работы.

 

Кроме этого, при моем руководстве отделом народного образования для учителей построено 24 новые квартиры, четыре из них в инициативном порядке (Эмисская восьмилетняя школа, в те годы директор Николай Егорович Иванов), а также построено два физзала тоже в инициативном порядке в Соморсунском, Чакырском наслегах (директора Яковлев Илья Алексеевич и Скрыбыкин Степан Семенович). Я им заплатил за счет капремонта, здесь нет никаких финансовых нарушений, построено четыре новых д/сада (об этом я написал более подробно в своей первой книге, изданной в 2015 году).

 

Новые школы были укомплектованы всем оборудованием, мебелью, физзалами, мастерскими. Укрепление материально-технической базы школ и улучшение жилищных условий учителей положительно отразилось на качестве учебно-воспитательной работы. Во всех школах введена кабинетная система обучения. Все кабинеты были оснащены современными техническими средствами. В улусе практически полностью было осуществлено всеобщее обязательное среднее образование. В те годы Эмисская школа стала базовой школой в РС(Я) среди восьмилетних школ. Она заняла 1-ое место в республиканском конкурсе по кабинетной системе обучения (директором много лет работал опытный, очень творческий специалист Николай Егорович Иванов).

 

Районным отделом народного образования под моим руководством систематически проводились семинары директоров и завучей, конференции учителей, особенно по трудам Сухомлинского и учителей школ Липецкой области и т.д. Ежегодно выполнялся план переподготовки учителей по новой программе.

 

В 1979 году я приобрел для Амгинской средней школы №1 им. В.Г. Короленко именным, целевым назначением за счет фонда страны много мебели и материалы отопительной системы. Специально ездил в Москву для покупки двух комплектов канцелярской гарнитуры с многочисленными наименованиями для учительских трех корпусов, 230 ученических пар на железной основе, 50 столов для учителей, три комплекта кухонного набора со 130 стульями, 100 ученических стульев, волокнистую деревоплиту 150 кв.м., пилу «Дружба», сварочный электротрансформатор, селекторный аппарат с 30 точками, радиоузел ТУ-100, трубы, радиаторы отопительной системы и т.д. Приобретенные материалы водитель школы Павел Елисеев целый год возил из г.Якутска.

 

 

Общественник, автор книг

 

Являюсь победителем Международных конкурсов по национальным танцам, проводимых в г.Москва с 1 по 5 ноября 2014 г. и в п.Тулагино с 30 по 31 марта 2019 г., Международного фольклорного конкурса «Радуга Севера». Также я 4-кратный победитель конкурсов по осуохаю на ысыахах различного уровня, являюсь заслуженным запевалой осуохая Якутии, провожу мастер-классы.

 

Я более 20 лет и в настоящее время работаю в пяти общественных организациях без выходных. Перечисляю: член общества «Осуохай», состою в двух организациях по песням, занимаюсь танцами и игрой на хомусе.

 

Автор трех книг о результатах руководящей, педагогической и общественной работы. Первая книга называется «Добрые мои желания» (воспоминания). Вторая – «Өрөгөйдөөх оһуохай үүнэ сайда туруоҕа, үйэлэри туоруоҕа, аҥаардастыы аатырыа, атын дойдуга тахсыаҕа», следующая «К.Д. Адамов – кавалер Почетного ордена 100-летия комсомола» о моей партийной работе. Я проводил политзанятия, объезжал не только школы, но и фермы, чтобы ознакомиться с работой наших выпускников.

 

О моей руководящей, педагогической и общественной работе написано в семи крупных книгах с фотографиями:

 

  1. «Педагогическая энциклопедия» Министерства образования РС(Я) 2-й том – 9 стр.
  2. «Учитель – интеллектуальный и духовный потенциал общества» Министерства образования РС(Я).
  3. «Родная школа через призму времени». Издательство «Бичик». Книга объемная, представляет собой уникальный научный труд.
  4. «Дети войны долины Туймаада». Издательство «Сайдам», 2017 г. Составитель Зинаида Дмитриевна Винокурова. Стр.10 об итогах и результатах руководящей, педагогической и общественной работе Константина Дмитриевича.
  5. «Радость» — концертная группа Совета пенсионеров г.Якутска. Составитель Мая Дмитриевна Вахминова, г.Якутск, 2012 г.
  6. «15 лет Совету пенсионеров г.Якутска», 2013 г. Составители К.Д. Давыдов, О.И. Лугинова, А.С. Кузьмина, С.Н. Попова.
  7. «20 лет Совету пенсионеров г.Якутска «Радость», 2018 г.

 

Константин Адамов,

г.Якутск

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью