2015-04-06

Гость из Государственного Российского Дома народного творчества Юлия Иванова: «Заметен рост качества изделий…»

Просмотров: 1700

IMG_6192

С 3 по 24 апреля в галереях Центра народного искусства «Симэх» Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского работает IX Республиканская выставка «Лоскутная мозаика Якутии». Гостями уникального мероприятия стали заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Иванова Юлия Борисовна и мастер лоскутного шитья, член Союза художников России Меренцева Наталья Викторовна.

 

4 апреля Наталья Меренцева показала эксклюзивный мастер-класс по теме «Приемы вариативной композиции в квилте». Здесь можно было увидеть уникальные фотографии шикарных изделий, выставленных на международных выставках и смотрах. Помимо этого, посетители неординарного мастер-класса узнали о многом: об уловках кроя, о правильном расположении лоскутков на панно, о грамотно подобранных стежках, о секретах растушевки цветов лоскутной картины,  используя необычные материалы и др.

IMG_6317 IMG_6327 IMG_6348

Также, в этот же день Юлия Иванова провела республиканский семинар по лоскутному шитью.

IMG_6241IMG_6411IMG_6414

5 апреля некоторым счастливчикам довелось побывать на другом её республиканском семинаре по изготовлению кукол по теме «Кукла в национальном костюме (российский опыт, подготовка к всероссийской выставке)».

 

Пользуясь случаем, улучив момент, мне довелось побеседовать с Юлией Ивановой:

 

— Каковы ваши впечатления от увиденной республиканской выставки «Лоскутная мозаика Якутии»?

 

— Ощущения самые хорошие, заметен рост количества мастеров и качества изделий. Ведь, когда начиналось развитие этого движения, количество мастеров было достаточно ограниченным, и не все понимали значимость лоскутного творчества. Сегодня не только умножилось количество изделий, но и самое главное – улучшилось качество работ. Все это очень удивляет, радует, потому что это является результатом той огромной работы, который ведет Центр народного искусства «Симэх» Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. Лоскутное шитье для Якутии действительно очень особый вид декоративного искусства и не случайно даже в орнаментальном украшении сцены использованы элементы лоскутного шитья характерной именно для Якутии. На выставке огромное количество прекрасных работ из совершенно разных местечек необъятной республики. Есть работы детей, что тоже очень радует.

 

Теперь немного расскажите о вашем семинаре по лоскутному шитью и о мастер-классе мастерицы Натальи Меренцевой.

 

Я считаю, что те люди, которые пришли на эти мероприятия, не пожалели об этом. Я рассказала о том, что сегодня происходит в сфере лоскутного шитья, в нашей необъятной стране, из моих личных наблюдений и о том, что происходит сегодня в Европе. Также рассказала об Эльзасском фестивале, где приняли участие наши мастерицы. Тема другого семинара ‒ «Кукла в национальном костюме». Мы готовим Всероссийскую выставку впервые в этом году к юбилею нашего дома. Наталья Меренцева – художник из Санкт-Петербурга показала практический мастер-класс по теме «Приемы вариативной композиции в квилте» и поделилась с оригинальной методикой работы в лоскутном шитье с возможностью создания новых геометрических структур. Она как профессиональный художник интересно рассказала об инновационном квилте.

 

— Лоскутная мозаика Якутии развивается благодаря  вашим всероссийским смотрам-выставкам по народному творчеству. Какое будущее Вы предрекаете Лоскутной мозаике Якутии?

 

Мы в 1997 году провели первый Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России», который состоялся в г.Иваново. А на самом деле вся Европа и весь мир с 70-х годов предыдущего столетия стали увлекаться лоскутным шитьем. Для Западного зрителя и для нашей молодежи наверно были привычны слова «пэчворт-квилт», что в переводе с английского означает «стачивание лоскутков», а «квилт» ‒ это стежка или стеганое одеяло. Для России это ‒ наше традиционное лоскутное шитье. И задача фестиваля в г. Иваново – показать разнообразие традиционных и новых текстильных проектов, техник, сшивания именно тканных и нетканых материалов. Для нас это такой своеобразный смотр всего того, что происходит в России. В Якутии это движение началось с 1999 г., т.е. со второго фестиваля, где две мастерицы из Якутии приехали к нам в г.Иваново. Там они познакомились с мастерами из других регионов России и переняли друг у друга опыт. Тогда здесь уже был создан первый клуб в Якутии, и это движение с 2000 года стала развиваться по всей Якутии. Еще раз хочу подчеркнуть, что роль Центра народного искусства «Симэх» и Яны Викторовны для развития лоскутного шитья в Якутии неоценима. Это движение стало очень организованным, появилась специализированная выставка, где можно было показывать свои работы. Очень радует то, что уже сейчас проходит девятая республиканская выставка «Лоскутная мозаика Якутии». Здесь, безусловно, есть результаты, потому что в этом году именно выставка якутских мастеров по рекомендации Государственного Российского Дома народного творчества приглашена представлять Россию во Франции в г. Эльзас, на самый престижный европейский фестиваль.                        

—  Миссия лоскутной мозаики, как Вы думаете, в чем состоит?

 

Миссия одна ‒ нести добро, свет, любовь, говорить о красоте мира, потому что в этих прекрасных орнаментах заключена сила жизни.    

 

-Расскажите, пожалуйста, о предстоящих крупных мероприятиях и выставках, где могут участвовать наши якутские мастера?

 

В этом году, Государственный Дом народного творчества отмечает 100 лет. И в этот году проходят очень интересные мероприятия, X Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России» в г. Иваново и Международный симпозиум  в г. Москве. Осенью мы готовим еще фестиваль современного ткачества в Удмуртии, где могут участвовать мастера из Якутии, в том числе мастера изделий из конского волоса. Само мероприятие будет проходить в г.Ижевске, так и в п. Бураново, где живут знаменитые бурановские бабушки. Этот поселок знаменит и тем, что там находится прекрасный ткацкий центр. В г. Тверь осенью начнет работу выставка «Гончары России» (глиняная кружка, детская художественная керамика), которая проходит один раз в три года. Впервые в этом году мы делаем всероссийскую выставку «Кукла в национальном костюме», где будет достаточно серьезный отбор. В самом конце года мастера Якутии могут принять участие в конкурсе «Русь мастеровая», который пройдет на площадке Экспоцентра в г. Москва в рамках выставки народных художественных промыслов «Ладья».

 

— Ну а теперь ваши пожелания нашим замечательным мастерам.

 

Желаю сохранения радости в жизни, сохранения творчества и здоровья! А это – самое главное в жизни…

 

Спасибо большое! Вам также желаем больших успехов в работе!

 

И.Коркина — Чугдаара

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью