2020-05-07

Республиканская виртуальная выставка семейных реликвий «Фронтовой треугольник»

Просмотров: 863

 

Память и знание прошлого, заполняя мир, делают его более интересным и значительным. В каждой семье, в каждом доме есть своя семейная реликвия — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с событиями прошлого, передаваемая из поколения в поколение.

 

В течение многих лет в семьях бережно хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. К сожалению, людская память коротка, тем более в мире наблюдается попытка переписывания истории, и только солдатские письма с фронта с их старыми фотографиями хранят молчаливую правду о прошлом.

 

Сегодня в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации и Года патриотизма в Республике Саха (Якутия) проводятся множество замечательных мероприятий и акций. Не отстает в этом и Дом дружбы народов им. А. Е. Кулаковского, у которого на счету ряд творческих и гуманитарных проектов, посвященных к 75- летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Ресурсным образовательно – методологическим центром в сфере национальных отношений начата реализация республиканской виртуальной выставки семейных реликвий «Фронтовой треугольник».

 

75 лет назад такие формы писем никого не удивляли — именно они тогда были самыми ценными, что мог принести почтальон, ведь “треугольники “ являлись весточкой от родного человека, что солдат живой.

 

Эти строки на пожелтевших от времени бумагах имеют огромную жизненную силу авторов писем — в пропахших порохом строках навсегда остались: дыхание войны, грубость суровых будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу, мечты о счастливой жизни.

 

 

Дорогие, друзья, предлагаем на ваше внимание:

 

— воспоминания Г.Г. Алексеева о своем отце -участнике Великой Отечественной войны, снайпере 885 стрелкового полка 278 стрелковой дивизии 226 стрелковой бригады Забайкальского фронта Алексееве Гаврииле Федотовиче, уроженце с. Абага Амгинского улуса;

 

— письма единственного участника Великой Отечественной войны из села Себян- Кюель Кейметинова Николая Афанасьевича, который попросился добровольцем, представив себя якутом;

 

— письма солдата Петрова Семена Семеновича из с. Майма5а (Хатырык) Намского улуса;

 

— письма солдата II Белорусского фронта Ченянова Семена Семеновича из с. Матта Мегино-Кангаласского улуса;

 

— письма участника Великой Отечественной войны Неустроева Дмитрия Тихоновича из с. Суотту Усть-Алданксого улуса, не вернувшегося с войны (единственное что осталось от него — это его письма с фронта);

 

— письма из страшной войны Дарбасова Гавриила Афанасьевича из Мегино-Алдана. Письма бойца наполнены верой, надеждой и любовью. Его письма бережно сохранены Аграфеной Степановной Мироновой и хранится в семейном архиве.

 

Организаторы выставки искренне благодарят якутян, кто с удовольствием поделился с самой дорогой вещью, доставшейся в наследство от уже ушедших предков и хранящая светлую память о них.

 

Выставка по мере поступления материалов будет пополняться новыми экспонатами.

 

Справки по тел. 8-924-595-82-31, 8-914-272-51-88

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью