2020-06-01

Виртуальная выставка «Игрушки моего детства»

Просмотров: 1222

Все мы помним свои ощущения от предвкушения летних школьных каникул. Солнце, радость от свободы на целых три месяца… И никто из детей не задумывался, что, оказывается, их надо от кого-то защищать. А ведь 1 июня отмечается Международный день защиты детей для напоминания взрослым о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия, от эксплуатации детского труда. Существует несколько версий о возникновении этого знаменательного дня. В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. С 1950 года мировая общественность по инициативе ООН отмечает День защиты детей и считает защиту прав, здоровья и жизни детей основным направлением своей деятельности.

Дом дружбы имени А.Е.Кулаковского от всей души поздравляет всех жителей нашей республики с Международным днем защиты детей.

Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь. Поэтому так важен этот праздник для взрослых, несущих ответственность за полноценное и гармоничное развитие молодого поколения. Этот добрый детский праздник напоминает нам, взрослым, о той большой ответственности, которую мы несем за юное поколение.

В этот первый летний день желаем вам, уважаемые ребята, удачи и успехов во всех начинаниях, веселых каникул, новых друзей, счастья, радости и здоровья!

Пусть вас всегда окружают внимание и забота, любовь и душевное тепло взрослых.

Взрослым же хочется пожелать гордости за детей и внуков, крепкого здоровья, любви и благополучия.

Специально в Международный день защиты детей мы подготовили виртуальную выставку «Игрушки моего детства». Приглашаем вас окунуться в старые добрые времена, взрослым почувствовать ностальгию, а юному поколению полюбоваться ретро игрушками времен СССР.

В виртуальной выставке «Игрушки моего детства» приняли участие коллекционеры, жители разных уголков Якутии. Это Союз коллекционеров Чурапчинского улуса «Маарыкчаан»: Андреева Екатерина Гаврильевна, Демешин Иван Николаевич, Дьячковская Марфа Николаевна, Монастырева Надежда Васильевна, Сметанина Ирина Николаевна, Федорова Дария Егоровна, Эверстова Клавдия Капитоновна, Захарова Надежда Николаевна;

— из города Якутска: Ильина Дарья Васильевна, Крутикова Ксения, Баишева Кристина, Нестерев Владимир Афанасьевич, Белолюбская Наталья Ивановна, Аргунова Ольга Владимировна;

— из Олекминского района Голикова Ая Владимировна (с.Юнкюр), Моржотова Чемелина Николаевна, Петрова Вера Маркеловна;

— из Намского улуса: Аргунова Светлана Кирилловна;

— из села Майя Мегино-Кангаласского улуса: Попова Елизавета Семеновна;

— из Сунтарского улуса: Саввинова Саргылана Саввична;

— из Нюрбинского улуса, с. Антоновка: Артемий, Екатерина Самсоновы;

— из Горного улуса: Дьячковский Петр Александрович;

— из Среднеколымского улуса: Стручкова Марианна Васильевна;

— а также представляем отдельные ролики наших участников: Бурцева Клара Гаврильевна (с. Чаран Усть-Алданский улус), Дьяконова Надежда Константиновна (Момский улус), МДОУ ЦРР д/с «Олененок» (Аллаиховский улус), Максимова Мария Васильевна г. Вилюйск.

Всем приятного просмотра!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью