2020-06-02

Всё, что нужно знать об Играх Дыгына Немного истории

Просмотров: 5441


«Игры Дыгына» ежегодно проходят в городе Якутске в период проведения главного национального праздника Якутии – Ысыаха и являются его неотъемлемой частью.
В якутском языке существует слово «төрүт», которое имеет несколько контекстных значений: «исторически сложившееся», «рожденное вместе с народом», «древнее», «национальное», «родное». Вот и «Игры Дыгына» якутский народ называет «Саха төрүт оонньуулара».
Об истории непосредственно создания «Игр Дыгына» известно очень мало, однако бытует мнение, что они были названы в честь знаменитого Тыгына (Дыгына) Дархана – действительно существовавшего военного предводителя, вождя и одного из родоначальников якутского народа, утвердивший свое влияние и власть на Средней Лене на стыке XVI-XVII веков. Отмечается, что Тыгын Дархан был своеобразным прототипом славянского «богатыря» — таким же мощным и физически одаренным телосложением он обладал.
Впервые «Игры Дыгына» в Якутске были проведены в 1990 году, но до 1995 года официального названия у них не имелось, при этом есть предположение, что тогда игры называли «Үрүҥ Уолан» («Серебряный юноша»). С 1995 по 1998 год Игры проводились на территории Якутского ипподрома, а с 1998 года – в местности «Үс хатыҥ» («Три березы») в пригороде столицы.
Книга «Дыгын Оонньуулара»
Литературы об «Играх Дыгына» не так много, как хотелось бы. В 2018 году была выпущена большая одноименная книга, которая включает в себя историю проведения и развития игр и содержит обилие иллюстративных материалов. История её создания имеет любопытную историю: ещё в 2008 году журналист Родион Кривогорницын выпустил в свет брошюру «Дыгын ооньуулара», которая спустя десятилетие превратилась в полноценную авторскую работу.
Кривогорницын рассказывает: «Есть одна интересная история: когда я учился в первом классе, в мою школу приехал работать учителем физкультуры трехкратный победитель «Игр Дыгына» Иннокентий Фёдорович Макаров. Он стал моим первым проводником в мир спорта, однако даже предположить, что однажды я выпущу о нем книгу, я не мог».

Определение и правила
Официальное положение «Игр Дыгына» на 2013 год, утвержденное директором ГУ РЦНВС им. В. Манчаары Глава Городского округа «город Якутск» определяет «Игры Дыгына» как «соревнование по национальному многоборью». В цели организации и проведения включены «пропаганда здорового образа жизни» и «популяризация национальных видов спорта и игр».
К участию допускаются спортсмены от 18 до 40 лет включительно «независимо от территориальной принадлежности, спортивной квалификации с допуском врача». Если участников объявляется более двенадцати, то после проведения трех видов происходит отсев участников с наихудшими результатами.
Соревнования проводятся в два дня по 7 видам:
В первый день – «Ус тогул ус», « Тутум эргиир», борьба «Хапсагай».
Во второй день – Стрельба из лука, «Мас-рестлинг», бег на 400м, «Таас кото5уу».
«Үс төгул үс» или «Прыжки три на три»: участники должны с разбега, одна за другой и без остановки произвести три вида прыжков: на одной ноге («кылыы»), с ноги на ногу («ыстаҥа») и на двух ногах «по-кроличьи» («куобах»). В общий зачет учитывается лучший результат из трех попыток.
«Тутум эргиир» (якутская вертушка). Положение описывает правила так: «Участники захватывают палку двумя руками с конца и упирают палку в углубление. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, должен выполнить поворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения дается 2 минуты и одна попытка. Победителем становится тот, кто сделал большее количество поворотов».
Борьба «Хапсаҕай». Отмечается, что этот вид многоборья проводится по действующий правилам борьбы хапсаҕай, без учета весовых категорий и с выбыванием после второго поражения.

  1. Стрельба из лука. Выполняется одна серия из пяти зачетных выстрелов. Дается два пробных выстрела. Результат засчитывается по выбитым из квадрата кеглям, которые имеют свою нумерацию от 1 до 10. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество очков из пяти выстрелов. Участники должны иметь свой инвентарь.
  2. Мас-рестлинг. Соревнования проводятся без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения.
  3. Бег на 400 метров. Проводится один забег из всех 12 участников.
  4. Таас көтөҕуу. Поднятие тяжелого камня. Учитывается наибольшее расстояние перенесенной тяжести, при этом захват и подъем тяжести произвольный, поднятие камня на плечи запрещается. На подготовку и подъем каждому участнику дается 2 минуты.
    Абсолютный победитель «Игр Дыгына» определяется в общем зачете с минимальным количеством очков. Дело в том, количество очков равно месту, которое занял участник в каждом этапе. Следовательно, тот, кто чаще всех побеждал или занимал призовые места, обеспечивает себе место в первой тройке и становится либо победителем, либо призером. Положение описывает эту схему так: «Определение победителя в общем зачете производится по наименьшей сумме очков, набранных в каждом виде программы. При равенстве очков у двух и более участников в общем зачете, места определяются по количеству занятых 1-х, если этот вариант не решит, затем 2-х, 3-х и т. д. мест отдельно по видам спорта».

Список всех победителей «Игр Дыгына», начиная с 1995 года:
Год,Победитель, улус, награда
1995 Иннокентий Макаров (Чурапчинский) – обладатель мотоцикла
1996 Иннокентий Макаров (Чурапчинский) – награжден автомобилем УАЗ.
1997 Иннокентий Макаров (Чурапчинский) – награжден автомобилем УАЗ.
1998 Николай Дьяконов (Намский) – награжден автомобилем «Жигули».
1999 Иван Белолюбский (Усть-Алданский) – награжден автомобилем УАЗ.
2000 Юрий Эверстов (Намский) – обладатель автомобиля УАЗ
2001 Анатолий Баишев (Амгинский) – обладатель автомобиля УАЗ.
2002 Николай Дьяконов (Намский) – обладатель автомобиля УАЗ.
2003 Николай Дьяконов (Намский) – обладатель автомобиля УАЗ.
2004 Николай Дьяконов (Намский) – обладатель автомобиля «Жигули».
2005 Николай Дьяконов (Намский) – обладатель автомобиля УАЗ.
2006 Николай Дьяконов (Намский) – обладатель автомобиля УАЗ.
2007 Иван Белолюбский (Усть-Алданский), обладатель автомобилей «Жигули» и «Нива».
2008 Иван Белолюбский (Усть-Алданский), обладатель автомобиля УАЗ.
2009 Иван Белолюбский (Усть-Алданский), обладатель автомобиля УАЗ.
2010 Иван Белолюбский (Усть-Алданский), обладатель автомобиля УАЗ.
2011 Иван Белолюбский (Усть-Алданский), обладатель автомобиля УАЗ.
2012 Иван Белолюбский (Усть-Алданский), обладатель автомобиля УАЗ.
2013 Любомир Николаев (Верхневилюйский), обладатель автомобиля УАЗ.
2014 Петр Старостин (Чурапчинский), обладатель автомобиля УАЗ.
2015 Алексей Кутуков (Намский улус), обладатель квадроцикла и 500 тысяч рублей
2016 Егор Филиппов (Хангаласский улус), обладатель автомобиля УАЗ.
2017 Егор Филиппов (Хангаласский улус), обладатель автомобиля Hyundai Solaris.
2018 Егор Филиппов (Хангаласский улус), обладатель автомобиля Nissan Terrano.
2019 Егор Филиппов – сертификат на 1 миллион рублей от компании «Арктик Капитал».

Рекордсмены
Правила соревнований не запрещают любому предыдущему победителю участвовать в Играх повторно; главное – соответствовать всем требованиям по возрасту, здоровью и физической подготовленности. Кроме того, до проведения самих «Игр Дыгына» в течение года проводятся специальные отборы: каждый участник проходит ряд специальных проверок, чтобы показать уровень своей подготовленности к соревнованиям.
В «Играх Дыгына» есть своя особенность: нередки многократные победы одного и того же участника, причем чаще всего – подряд. Так, Иннокентий Макаров трижды подряд становился победителем «Игр Дыгына», Иван Белолюбский является семикратным победителям (что является абсолютным рекордом и какое-то время все были уверены, что он непобедим), Николай Дьяконов – пятикратный (подряд), Егор Филиппов – четырехкратный обладатель главного приза «Игр Дыгына» (подряд).
В 2020 году «Игры Дыгына» под своим официальным названием будут проведены в 25-ый, юбилейный, раз.


Любовь МАКСИМОВА

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью