2015-04-13

В 12-ый раз прошел «кустовой» детский вокальный конкурс «Ымыы-2015»

Просмотров: 1743

Дуэт из Табаги

11 апреля в с.Сатагай Амгинского улуса вот уже в 12-ый раз прошел «кустовой» детский вокальный конкурс «Ымыы-2015». Почему «кустовой»? Потому что в конкурсе принимают участие только наслеги, расположенные вдоль и прилегающие к долине великой речки  Суола. Суола охватывает  целых 15 наслегов двух улусов. Это почти целый район. В Амгинском улусе: Эмис, Алтан, Сатагай, а в Мегино-Кангаласском: Бютейдях, Елечей, Морук, Табага, Мэлдьэхси, Хоробут, Сымах, Бэдимя, Техтюр, Томтор и Доллу, Дьабыл.   На музыкальном и театральном, литературном поприщах очень много знаменитостей, родившихся на этой великой долине, которая славится издревле своими легендарными личностями, олонхосутами, кузнецами, мастерицами, учеными, людьми с удивительными способностями, имена которых до сих пор «громко» не произносят. Хочется сегодня вспомнить имена людей, которые внесли свой весомый вклад в развитие искусства и культуры республики.  Это: Л.Сергучев, Д.Ходулов, Г.Колесов, Ырыа Ылдьаа, И.Избеков, А.Варламова, В.Ноев, Е.Неустроев, И.Аргунов, Ф.Баишева, Т.Апросимова, В.Андросов, А.Бурнашовой, В.Апросимов, Арбита, К.Урастыров, И.Сосин, Р.Багатайский, Сиэн Екер, Амынньыкы Уус, А.Бурнашов, Тамерлан, С.Сергучев, А.Борисова и многие другие.

 

Данное мероприятие детский конкурс «Ымыы» проводится с целью пропаганды творчества мелодистов Суола, поддержки и выявления молодых талантов среди детей от 6 до 17 лет. За время, которое я председательствую на этом конкурсе, с каждым разом отмечается улучшение  исполнительского мастерства, разнообразность в подборе репертуара и сценическом костюме. Радует, что каждый руководитель стал  целенаправленно  готовить  своих воспитанников именно для  участия в данном конкурсе. Если раньше исполнялись песни только одного или двух-трех авторов, то сейчас руководители стараются подобрать репертуар с учетом вокальных возможностей, подходящий детям. В последнее время  популярны песни мелодистки Надежды Макаровой из Намского улуса. Она специализируется именно на детском репертуаре. Меньше стали исполнять песни В.Егорова, С.Ченянова, Е.Неустроева.  Это показывает  то, что руководители выбирают  песни, которые востребованы, популярны, актуальны и современны.

 

В этом году в составе жюри работали: председатель — Адамова С.С.-Алтан Кыыс, рук. отдела этнокультурной деятельности Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского; члены:  Андреева А.К., заслуженный работник культуры РС (Я), рук.народного вокального ансамбля «Дьуруъуй»; Скрябина Е.П., отличник образования РС (Я), директор МБДОУ ЦРР им. Д.Г.Готовцевой  и студентка 4 курса ЯККиИ отделения ЭХТ Адамова В.И.

 

В этом году в конкурсе приняло участие 16 детей из с.Табага, Елечей, Морук, Бютейдях и Сатагай. К сожалению, из-за гололеда и занятости детей на других мероприятиях, не смогли принять участие другие наслега. На конкурсе были исполнены песни 7 авторов-песенников, выходцев из Суола. Радует то, что прозвучали песни разного направления и исполнения 15 якутских мелодистов: В.Ноева, А.Варламовой, Н.Макаровой, И.Цыпандина, И.Аргунова, Г.Сосиной, С.Васильева, С.Ширяевой, А.Калининского, А.Сутакова, А.Барашковой, В.Андросова, Г.Шахурдиной, А.Файрушиной, М.Борисовой.

 

По итогам выявлены следующие номинанты и победители:

Номинация «Кэскиллээх ырыаъыт» — Октя Стручкова (Бютейдях)

Номинация «Керееччу биьирэбилэ» — квинтет с.Елечей

Номинация «Бастыц сценическай кестуум» — ансамбль «Ымыы» (Сатагай)

Гран-при – Алина Захарова (Табага)

1 категория (1-4 классы):

1 место- Нарыйа Судинова (Сатагай)

2 место- Надя Осипова (Бютейдях)

3 место-  ансамбль «Ымыы» (Сатагай)

2 категория (5-8 классы):

1 место- вокальный квартет «Ритм» (Табага)

2 место- Алина Тарасова (Табага)

3 место- Алина Онуфриева (Сатагай)

3 категория (9-11 классы):

1 место — Мария Окорокова (Морук)

2 место- Дуэт из с.Табага (А.Захарова, А.Тарасова)

3 место — вокальный ансамбль «Мичээр» (Сатагай)

 

От имени организаторов и членов жюри благодарим за самоотверженный труд П.П.Егорова, М.В.Борисову, М.Д.Сосину, Нь.С.Прокопьеву, С.В.Пинигину и С.И.Варфоломееву, которые, несмотря, на занятость детей, умудряются  найти и для музыки время, так как дети активной позиции в маленьких деревнях  всегда нарасхват. Они нужны и для спорта, и для участия в разных конференциях, спартакиадах и т.д. Пусть отданные детям любовь, знания, желание приблизить их к миру прекрасному, отразится в успехах воспитанников и в благодарности родителей.  До встречи в 2017 году!  Ждем всех снова в с.Сатагай Амгинского улуса.

 

Алтан Кыыс

 

ымыы РИТМ Н.Судинова Д.Дордосов гран при А.Захарова жюри

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью