2015-04-13

Межнациональный фестиваль «Игры народов мира»

Просмотров: 1794

IMG_7120

Традиционная игра у всех народов является исторически сложившимся общественным явлением и самостоятельным видом деятельности. Она также считается важнейшим аспектом воспитания духовности у детей и формирования общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения. Народные игры очень многообразны: детские, настольные, хороводные, состязательные, подражательные, культовые, обрядовые, семейные, военные и др.

 

11 апреля в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского каждый посетитель смог увидеть уникальные традиционные игры русского, якутского, тувинского, эвенского и эвенкийского народов на межнациональном фестивале «Игры народов мира». Фестиваль проводился не только в целях пропаганды и популяризации национальных игр народов, проживающих в Республике, но и гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства и духовной общности многонационального народа РФ. Представитель каждого народа презентовал настольные и подвижные игры.

 

Перед началом основной части фестиваля, специалист библиотеки «Созвездие» Гагаринского округа Лидия Ефимова, показывая презентацию, рассказала о понятии и сущности народной игры. Затем, почетный гость мероприятия, директор Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Игорь Кошкендей из Республики Тыва поздравил посетителей своим удивительным горловым пением и игрой на национальном инструменте. Также он в ходе фестиваля показал тувинскую настольную игрус бараньей косточкой. Как он объяснил, игра в кости в Тыве является одной из самых распространенных настольных игр. Интерес к этой игре был явен, дети стремились сыграть в эту игру с большим упорством, несмотря на ограниченное количество игроков.

 

В этот день посетители, а это более 100 детей и взрослых, стали свидетелями удивительных национальных игр. Клара Дегтярева и Надежда Белолюбская  продемонстрировали якутские настольные игры – хабылык и хаамыска. Русская игра колечко, которую провелиучастники ансамбля русской песни «Раздолье», понравилась всем детям. Далее, в балетном зале Дома дружбы народов так же интересно и массово были проведены подвижные игры. Здесь мы увидели якутские игры — стрельба из лука, копыта, кочки, бодливая корова, тувинские игры ‒ танец орла, борьба хуреш, кидание аркана, игры коренных малочисленных народов Севера ‒ прыжки через нарты, северные прыжки, ловля хариуса и др.

 

По итогам фестиваля нужно сказать, что основные цели и задачи мероприятия были достигнутыи что народная игра имеет место быть. Мы надеемся, что фестиваль станет доброй традицией и в следующий раз, участников станет намного больше.

 

IMG_7121 IMG_7189 IMG_7318 IMG_7527 IMG_7576 IMG_7611 IMG_7671

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью