2020-07-17

Принято решение об открытии в г. Якутске Канцелярии Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации.

Просмотров: 586

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2019 №1404-р «Об открытии в гг. Якутске, Южно-Сахалинске, Иркутске и Сургуте канцелярий (отделений) Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации» принято решение об открытии в г. Якутске Канцелярии Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации.

15 июля в город Якутск прибыл Жоомарт Абдыманапов, назначенный Третьим секретарем — вице-консулом Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации, руководителем Канцелярии Посольства в городе Якутске.

16 июля состоялась рабочая встреча министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврила Кириллина с Жоомартом Абдыманаповым. Министр отметил давние дружественные связи с Киргизией, что открытие Канцелярии позволит вывести на новый уровень развитие торгово-экономических и гуманитарных отношений, а также своевременно оказывать консульско-правовую помощь гражданам КР в регионе, отдаленном от дипломатических представительств и консульских учреждений КР. Со своей стороны вице-консул Жоомарт Абдыманапов рассказал об активизации связей с регионами России.

В 2022 году республика отметит 125-летие выдающегося государственного и общественного деятеля республики Максима Кировича Аммосова, первого секретаря  ЦК КП(б) Киргизии.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью