2020-07-24

В Якутии появится уникальное мобильное приложение для иностранных граждан

Просмотров: 417

В республике в ближайшее время будет запущено мультиязычное мобильное приложение для помощи и адаптации иностранных граждан, разработанное Министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Приложение будет являться доступным, бесплатным и полезным информационным ресурсом, содержащим основную информацию и практические рекомендации, охватывающие все этапы процесса миграции в Республике Саха (Якутия) – оформление документов, трудоустройство, жизнь в обществе, а также сведения о возможности  получения медицинских  и образовательных услуг, социальной и правовой поддержки иностранных граждан.

Пользователям приложения будут доступны услуги по проверке  готовности документов, подлинности патента и разрешения на работу, проверке запрета на въезд в Российскую Федерацию, штрафов ГИБДД и др.

Также в приложении будут созданы специальные возможности переадресации пользователей к другим информационным сервисам, например, к форме записи на прием для постановки на миграционный учет, оплате госпошлины, покупки авиа и ж/д билетов.

Кроме этого, с помощью приложения иностранный гражданин сможет ознакомиться с базой вакансий Якутии и направить работодателю свое резюме.

В приложение войдут карта Республики Саха (Якутия), на которой будут указаны полезные мигранту организации и учреждения, а также информация об истории, культуре и традициях народов, населяющих республику.

На первом этапе сервис будет работать на 5 языках: русском, якутском, английском, таджикском и  киргизском. В дальнейшем планируется перевод приложения на другие языки народов мира. Приложение будет работать на версиях, поддерживаемых Android и Apple устройствами.

Источник: https://mvsdn.sakha.gov.ru/

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью