2020-07-28

Поздравление Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с Днём Крещения Руси

Просмотров: 756

Уважаемый владыка Роман!

Дорогие братья и сестры!

Коллектив Дома дружбы народов в этот знаменательный день сердечно поздравляет Вас с днем Крещения Руси!

Мы считаем, что роль православного духовенства в развитии культуры, образовании, просвещении народов Якутии просто неоценимы. Священники многие годы оставались самыми образованными людьми в улусах. Некоторые из них были врачами, учёными, занимались лингвистикой, этнографией, вели естественно-научные наблюдения, участвовали в научных экспедициях.

Деятельность Православной Церкви имела решающее значение в создании системы народного образования в Якутии. Просвещение было одинаковым для детей всех национальностей. Трудно переоценить роль православного священства в деле создания якутского литературного языка. Благодаря появлению якутского письма и распространению его через систему церковно-приходских школ был сохранён древний якутский эпос Олонхо, фольклорные, исторические, этнографические сведения. Была заложена основа для появления национальной литературы.

Православие способствовало углублению хозяйственных связей русского и коренных народов края. Духовенство помогало развитию новой прогрессивной отрасли экономики Якутии – земледелия.

Христос вошёл в сердца, сознание и быт многих и многих северян. Православие стало тем духовным фундаментом, на котором выстраивалась совместная жизнь разных народов, населяющих Якутию, – оно роднило и примиряло.

Сегодня Православие в Республике Саха (Якутия) не только возрождается, но и приобретает новое значение. Церковь отстаивает нравственную чистоту общества, проповедуя любовь и высочайшие христианские нравственные идеалы. Она в Якутии объединяет людей разных национальностей, играя в обществе стабилизирующую роль духовной скрепы.

И.о. генерального директора

АУ РС(Я) «Дом дружбы народов

им. А.Е. Кулаковского»

Р.Е. Колосова

28 июля 2020 г.

г. Якутск

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью