2020-08-19

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НКО В УСЛОВИЯХ COVID-19

Просмотров: 443

1.   Софинансирование поддержки занятости

Получить кредит смогут социально ориентированные некоммерческие организации, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки в соответствии перечнями поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г. и совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации, состоявшегося 11 мая 2020 г.

Предоставление субсидируемых льготных кредитов, выдаваемых СОНКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам (постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности»).

2.   Снижение количества контрольных мероприятий

В 2020 году в отношении НКО будут проводится только внеплановые проверки, основанием для проведения которых являются факты причинения вреда жизни и здоровью граждан. Это коснется всех НКО численностью по состоянию на 2019 г. не более 200 человек, за исключением политических партий и организаций из реестра иностранных агентов. (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438).

 3.   Отсрочка арендной платы

НКО получат льготные условия и сроки переноса уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества государственного (муниципального) имущества, в том числе:

— юридическим лицам предоставляется отсрочка по уплате арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества;

— предусматривается уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента РФ. (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»). 

4. Расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц

Продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 685).

5. Освобождение от уплаты неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по государственным контрактам

В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло из-за последствий распространения коронавируса поставщик вправе ссылаться на такие обстоятельства как на основание, освобождающее его от уплаты неустойки (штрафа, пени) по направленному заказчиком требованию об уплате таких неустоек. (Совместное письмо Минфина России, МЧС России, ФАС России «О позиции Минфина РФ, МЧС, ФАС об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением коронавирусной инфекции»). 

6.   Дополнительные меры поддержки

Освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций – в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года (проект федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»).

Также, в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации прорабатываются дополнительные основания и критерии предоставления мер поддержки иным социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным в дополнительный реестр.

Дополнительная информация:

Телефон всероссийской горячей линии: +7 (800) 707-08-85/

Горячая линия работает с 18 марта и до конца 2020 года.

Телефон горячей линии ТПП России: +7 (800) 201-34-30/

Телефон Корпорации МСП: +7 (800) 100-11-00/

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью