2020-08-31

Мероприятия Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского за август 2020 г.

Просмотров: 606

Коллектив ДДН им. А.Е. Кулаковского продолжает свою работу в дистанционном формате. Новый формат хоть и диктует непривычные условия, но в то же время открывает новые возможности, сподвигает активно креативить. Без малого полгода неизменным местом встреч с нашими любимыми зрителями являются просторы Интернета, а именно:

— официальный сайт http://ddnykt.ru/, (2245 просмотров)

— в инстаграмм https://theinstaprofile.com/instagram/ddn_kulakovskogo, (9453 просмотра)

— и на канале ютуб https://www.youtube.com/channel/UCClOf8V8Yq25adItkQd1YkA,

(2757 просмотра)  

Отрадно отметить, что друзей (зрителей) с каждым разом становится все больше. Нас смотрят по всему миру! «Десятки тысяч просмотров! Тысячи новых подписчиков!» — воодушевленно восклицаем мы и продолжаем творить онлайн (по итогам августа опубликовано 26 мероприятий просмотров 14455).

Августовские мероприятия прошли по утвержденному плану:

* «Кочевье-2020». Одним из значимых мероприятий месяца стало проведение обрядового ежегодного праздника коренных малочисленных народов Севера РС(Я) «Кочевье-2020». В этом году он посвящен Международному дню коренных народов мира и 30-летию создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока. «Кочевье-2020» впервые прошло в онлайн-режиме. За национальным праздником можно было наблюдать на трех больших уличных экранах г. Якутска (ТРК «Туймаада», кинотеатр «Центральный», экран «Парка культуры и отдыха»).  Проект получился поистине интернациональным и объединил более десятка регионов Сибири и дальнего Востока — Красноярк, Магаданская область, Камчатка, Амурская область, Бурятия, Хабаровский край, районы (улусы) Крайнего Севера и Арктической зоны республики. Вновь окунуться в яркие краски национального праздника можно по ссылке http://ddnykt.ru/https://www.youtube.com/watch?v=hWw6ERy3DlU.

В рамках празднования Дня коренных народов Мира работал VI Молодежный Суглан РС(Я). Формат видеоконференции позволил провести развернутую дискуссию и охватить интересы аудитории от Камчатки до Архангельска.  Активистов молодежных организаций коренных малочисленных народов Севера и Арктики приветствовали и.о. Председателя Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко, руководители законодательной и исполнительной власти республики, общественники и лидеры молодежного движения коренных народов Якутии и регионов России.

* Об актуальном с исламоведом Алексеем Старостиным. 11 августа в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Республики Cаха (Якутия) прошла встреча с историком, этнологом, исламоведом, общественным деятелем, журналистом, специалистом по миграционным процессам, межнациональным и межконфессиональным отношениям в Уральском и Сибирском регионах Алексеем Николаевичем Старостиным. На встрече приняли участие представители национально-культурных объединений республики, исповедующие ислам. Детали встречи найдете по ссылке http://ddnykt.ru/?p=27522 .

* Онлайн Квартирник «Золотые истоки традиций». Этот проект получил самый большой отклик среди зрителей.  С июля месяца мы рассказываем и проводим встречи с известными людьми, чья деятельность направлена на сохранение уникальной народной культуры, обычаев и традиций своего народа. Формат встреч подкупает неформальностью, живой творческой атмосферой. В августе мы побывали в Синске. Выпуск был посвящен художественному руководителю народного хора русской песни «Раздолье», руководителю народного самодеятельного ансамбля «Реченька» села Синск, з.р.к. РС(Я) Лидии Андреевне Яйлиян и ее интернациональной семье. Приглашаем в гостиhttps://www.youtube.com/watch?v=7xrGfydR6mc

* Патриотические акции. В августе Центр национальных культур и организации мероприятий запустил сразу несколько фестивалей республиканского масштаба: «75 мирных лет», «Танцует Якутия», «Пою мою Республику». Эти фестивали проводятся в целях развития, поддержки и   популяризации самодеятельного творчества, выявления и признания новых творческих коллективов, воспитания у молодых участников чувства патриотизма, межнациональной дружбы. Участвуйте! Объединяйтесь! Будьте вместе с нами! Ссылка на проекты http://ddnykt.ru/.

* Урок гражданственности Ресурсного образовательно-методологический центра был посвящен Дню Российского флага, подготовлены патриотическая акция «Белый, синий, красный» и онлайн урок «День рождения Российского флага». Традиционно, но уже в новом формате проведены календарные славянские праздники «Медовый», «Яблочный» и «Ореховый» Спасы, посмотрите по ссылкам:

* Поддержка иностранных граждан. Справочная служба для иностранных граждан при РОМЦ начинает получать широкое распространение. Проект был создан в рамках реализации мероприятий по оказанию содействия социальной адаптации и интеграции иностранных граждан в РС(Я). Подробнее о справочной службе читайте на страницах нашего сайта.

* К Международному Дню молодежи были опубликованы онлайн фотокросс «В объективе молодежь», урок межнационального общения «Россию строить молодым», интерактивный челлендж-концерт «Живи молодо, живи ярко», в котором приняли участие креативная, талантливая молодежь нашей республики. Посмотреть, как это было проведено, можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=BiIawPXLIuY .

* О кино! Ко Дню Российского кино вышел выпуск информационно-познавательной передачи «В кадре земляки». Выпуск посвящен кинематографу, от становления до современности, в которой свою нишу нашло и Якутское кино. Хочешь узнать больше о феномене Якутского кино, жми сюда https://www.youtube.com/watch?v=E-1EYnWCQUc .

* Фотоконкурсы. В целях популяризации фотографии как средства развития творческих способностей, художественного самовыражения, в социальных сетях объявлены онлайн фотоконкурсы «Во саду ли, в огороде», «Мой ЗооМир»  42 участника, запущен конкурс «В объективе: просторы Якутии».  Все подробности участия на сайте http://ddnykt.ru/https://theinstaprofile.com/instagram/ddn_kulakovskogo,

*О площадке будущего. В планах Центра национальных культур реализация крупных проектов: организация «Креативного пространства КОД, Коммуникабельных. Открытых. Динамичных», под девизом «Пространство КОД – площадка будущего», и организация «ЭтноФотоЗоны».

Надеемся, что скоро наше учреждение откроет свои двери и в нашем интернациональном Доме дружбы зазвучат танцы и песни народов нашей республики. Будьте с нами на нашем сайте, инстаграм, следите за новостями, дорогие и почитаемые зрители! 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью