2015-04-21

Праздник Чести, Победы и Веры!

Просмотров: 2102

DSC_0234

На сцене Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского прошел праздничный концерт в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой отечественной войне 1941-1945годов.  Организатором его стал Образцовый коллектив России, народный ансамбль танца «Сюрприз».  В творческом альянсе «Сюрприза» с такими коллективами как народный коллектив РС(Я) этнофольк труппа «Сандал» ЯГСХА,  ансамбль русского танца «Ярилов день»,  народный вокальный ансамбль «Русь»,  заслуженный работник культуры РС(Я) Борис Корниенко в дуэте с Иваном Заболоцким  на сцене царило великолепие, заставившее трепетать душу даже самого искушенного зрителя. Но обо всем по порядку.

 

Праздник Чести, Победы и Веры создан на богатом материале казачьих народных танцев и песен, посвящен богатейшей культуре и быту этого народа. Удалые молодцы, озорные казачки, малые казачата – такого числа казачьих танцев и песен одновременно сцена Дома дружбы еще не видела. Ансамбль «Сюрприз» постарался на славу. В каждой группе от младшей и до старшей были поставлены казачьи танцы. И получился не просто концерт, а целое танцевально-театрализованное представление. Главные роли в нем исполнили Егор Пеньков (студент кафедры режиссуры АГИИК), Дарья Антипова (солистка анс. «Сюрприз») и Алексей Солдатов (Солист вокального анс. «Русь» и анс.русского танца «Ярилов день»). Знакомясь с историей казачества, пожалуй, главными вехами в жизни казака можно обозначить следующие: казак родился, вырос, ушел на войну, пришел с войны, женился. Служба, семья и вера — вот главное, к чему стремится и чем живет Казак. Это и легло в основу сюжета для театрализации. Золотыми руками главного режиссера Галины Ивановы Карасевой, программа выстроилась очень органично и точно отвечала заданной теме. А написанный ею сценарий великолепно, вдохновенно и неповторимо озвучила ведущая Марина Юрьевна Павлова.

 

В этом концерте почти все танцы были показаны на сцене впервые. В младшей группе новый «Казачий танец». В средней — знакомые зрителю «Распрягайте, хлопцы, коней» и «Кавказские частушки» подарены зрителю в новом исполнении. Вторая средняя группа удивила своей массовостью, представив военную пляску «Вперед и ввысь!» и казачий танец «Посиделки с кашей». Старшая группа совместно с ансамблем «Сандал» показали казачьи плясовые молодых девушек и юношей «Я на печке молотила», «Варенька», «Молодычка». Коллектив русского танца «Ярилов день» с озорством и весельем  закрутили «Деревенскую карусель». А также украшением концерта стало выступление ансамбля «Сандал» с мужской казачьей пляской. Готовясь к ней, ребята обучились навыку владения боевой казачьей шашкой и нагайкой. А помог им казак Желтяков Александр Олегович. Завершением программы стала красивейшая танцевальная сюита «Хлеборобная». В ней приняли участие сразу три коллектива «Сюрприз», «Ярилов день» и «Сандал». На сцене царила красота кубанских лугов и полей, золото созревших колосьев, мастерство косарей и хлеборобов, а «сбор урожая» завершался казачьим свадебным обрядом и веселой пляской. Во время  концерта зрители неоднократно кричали «Браво!» а в финале аплодировали стоя.

 

Все представленные танца поставлены руководителями и педагогами ансамблей «Сюрприз» и «Ярилов день»: заслуженным работником культуры РС(Я) Ириной Егоровой, отличником культуры РС(Я) Екатериной Егоровой, Дианой Посельской, Викторией Дьяконовой и Любовь Алексеевой. Благодаря подготовленному реквизиту золотыми руками художника-бутафора Октябрины Слепцовой и участниц ансамбля «Ярилов день», великолепному оформлению сцены от Эдуарда Тойтонова (подарившего нам цветущую яблоню в разгар снегопада), профессиональной видеопроекции от Олега Романова и яркой афише от Сергея Зверева, концерт, посвященный ветеранам ВОВ, стал действительно самым красочным Праздником.

 

Руководители ансамбля «Сюрприз» благодарят всех, кто принял участие в праздничном концерте, всех, кто помог в его организации и проведении. Но самое БОЛЬШОЕ  СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЗА СЕГОДНЯШНЕЕ МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ, ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ И ДАРИТЬ ДРУГ ДРУГУ ПРАЗДНИК.

 

DSC_0255 DSC_0325 DSC_0442 DSC_0523 DSC_0586 DSC_0606 DSC_0617 DSC_0643 DSC_0651 DSC_0673 DSC_0693 DSC_0718 DSC_0733 DSC_0735

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью