2020-09-14

Рабочая встреча с муфтием Якутии

Просмотров: 490

14 сентября 2020 г. состоялась встреча генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антониды Корякиной и муфтия РС(Я) Мусы Сагова.

Во встрече также приняли участие руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра ДДН Татьяна Парникова, председатель Ассамблеи народов Олекминского района Ксения Громова, представитель духовного управления мусульман РС(Я) Нурудин Нурудинов.

Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов.  Муса хазрат Бексултанович выразил готовность к сотрудничеству в деле укрепления межконфессиональных и межэтнических отношений в многонациональной Якутии. В ходе встречи было отмечено, что Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман» РС(Я) на протяжении всей своей истории пропагандировала ценности просвещенного ислама, формируя миролюбивое отношение к другим конфессиям, конструктивный диалог с властью и уделяет огромное внимание воспитанию молодежи.

Напомним, что строительство Соборной мечети было начато в 1995 году и шло на протяжении десяти лет. Открытие состоялось в 2005 году. В дальнейшем здание расширили и в 2015 году появилась дополнительная часть мечети.

В мечети есть учебный класс, библиотека и кабинет муфтия. В будние дни мечеть посещают до 50 человек, на пятничную молитву приходят около 500, на праздничные молитвы 1000-1500 верующих.

                                                                            

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью