2020-09-25

Гаврил Кириллин провел прямой эфир в соцсетях

Просмотров: 778

Министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин провел прямой эфир на официальных страницах Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Гаврил Кириллин рассказал зрителям о национальной политике, проводимой в республике, работе по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, международном сотрудничестве и работе по вывозу якутян из-за границы во время пандемии.

Зрители поинтересовались разработкой приложения для адаптации иностранных граждан. Мобильное приложение, содержащее основную информацию обо всех этапах процесса миграции, готовится к запуску в республике. На первом этапе сервис будет работать на семи языках: русском, якутском, английском, таджикском, узбекском, киргизском и китайском.

Во время эфира Гаврил Кириллин также разъяснил значение побратимских связей для населенных пунктов республики. На сегодняшний день 16 муниципальных образований Республики Саха (Якутия) имеют договоренности с административно-территориальными образованиями иностранных государств (КНР, Монголия, Болгария, США, Япония, Канада, Республика Корея, Греция, Белоруссия). По линии побратимских связей реализуются проекты в области культуры и образования. Важную роль сыграли побратимские связи и во время пандемии, когда из Китайской Народной Республики в Якутию отправлялась гуманитарная помощь.

С первых дней пандемии и закрытия границ министерство вело работу по возвращению якутян на родину. Всего с момента закрытия границ вывозными рейсами воспользовалось 632 жителя республики. Для якутян, находящихся в данный момент за рубежом, продолжает работать горячая линия Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия): +7 914 2375869 (звонки, WhatsApp).

Напомним, Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации объявил о прекращении с 21 сентября программы вывозных рейсов в связи с возобновлением транспортного сообщения между государствами.

Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылкам:

https://ok.ru/sakhagov/topic/152324568198576

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью