2015-04-23

Концерт «Помним. Гордимся. Благодарим» народного вокального ансамбля «Сайсары»

Просмотров: 1420

IMG_1490

Много сказано о Победе в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. В годы тяжких испытаний воины Красной и Советской Армии не жалели своей жизни, громя ненавистного врага на полях сражений. Об этом народ России никогда не забудет, сегодня память о героях-победителях, о тех, кто выстоял в борьбе с фашизмом, свято живет в сердцах новых поколений.

 

22 апреля, в гостином зале  Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского ветеранам, труженикам тыла и детям Великой Отечественной Войны народный женский вокальный ансамбль «Сайсары» подарил концертную программу «Помним. Гордимся. Благодарим».

 

В женском вокальном ансамбле «Сайсары» поют женщины самых разных профессий: врачи, учителя, ученые, финансисты. «Сайсары» является обладателем «Гран-При» и дипломов многих престижных фестивалей, смотров и конкурсов. В репертуаре коллектива народные и современные песни на якутском, русском, английском, итальянском и китайском языках. Со дня образования на протяжении многих лет ансамбль получил признание не только в своей республике, но и за её пределами. С 2008 г. руководителем ансамбля является отличник культуры РС (Я) Светлана Константиновна Степанова.

 

В этот день гостиный зал был полон, где присутствовал народ от мала до велика, но людей с сединою на висках все же было намного больше… и именно для них были спеты военные песни, подаренные солистками народного вокального ансамбля «Сайсары». После каждого их выступления зрители дарили громкие аплодисменты, никто не оставался равнодушным во время исполнения самых популярных военных песен «Мин мантан сэриигэ барбытым» (сл.И.Артамонова, мел.Д.Данилова), «Мин сүрэҕим» (сл.А.Софронова, мел. В.Индигирского), «Кыайыы марша» (сл. И.Чаҕылҕан, мел. И.Филиппов), «Кыталык» (сл.М.Хара, мел. З.Винокурова),  «Кыталык» (сл.К.Дьячковская, мел.Е.Попова), «Сайсары күөлүгэр» (сл. С.Дадаскинова, мел.Марфа Данилова) и др. Также атмосферу концерта украсили ученики 8 класса СОШ №20 г.Якутска, исполнив замечательную литературно-музыкальную композицию «Священный Ильмень». Без внимания нельзя оставить и присутствие известного артиста Владимира Сердюка, выступившего солистом ансамбля «Сайсары» в исполнении песен «Журавли» (сл.Р. Гамзатов, мел.Я.Френкеля) и  «День Победы» (Сл.В.Харитонова, мел. Д.Тухманова).

 

Словом, концерт женского вокального ансамбля «Сайсары» «Помним. Гордимся. Благодарим» удался на славу. В конце мероприятия были розданы гвоздики ‒ знаки уважения и почтения павшим солдатам, ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной Войны.

 

Низкий поклон вам, мужественные солдаты! Живите долго и счастливо! Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть здравствует и процветает на все века многострадальная наша Родина ‒ Россия!

IMG_1496 IMG_1519 IMG_1524 IMG_1535 IMG_1560 IMG_1582

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью