2020-10-02

Завершились мероприятия Северного форума

Просмотров: 731

28-30 сентября в Галерее национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошли IV Межрегиональная выставка «Мир Арктики – 2020» и научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сохранения и развития национальной одежды народов Севера».

Вещание открытия выставки, докладов и мастер-классов велось по прямому эфиру через социальные сети и через платформу ZOOM из Галереи Дома дружбы, в которой было выставлено 41 национальный костюм и около 100 аксессуаров народов Севера и Арктики 38 мастериц из 11 районов республики и Камчатского края.

На выставке активное участие приняли не только мастера из числа коренных малочисленных народов Севера, но и мастерицы высшей школы мастерства «Уран Иис» при СВФУ, руководитель Петрова Светлана Ивановна. Ими были представлены традиционные национальные якутские, долганские, эвенские, эвенкийские костюмы.

Также костюмы по трем категориям (старинный, эталонный, современный костюм) виртуально выставлены в разделе «Выставки» на сайте Северного форума: https://nsdf.ru/выставки/

Для участия в выставке и научно-практической конференции из г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края прибыли эксперт Беляева Мария Евгеньевна, зав. отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ «Камчатский центр народного творчества», мастерицы Инданова Татьяна Валерьевна, мастер по пошиву национальной одежды, и Аймик-Аслапова Лилия Александровна, худ. руководитель народного ансамбля «Пилюна».

Эксперт Беляева Мария Николаевна, Камчатский край

В научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и развития национальной одежды народов Севера», проектным автором которого является Акимова Валентина Семеновна (БФ возрождения юкагиров «Ярхадана» по РС(Я)),  приняли участие с докладами 15 ученых, экспертов, преподавателей, мастеров, в том числе из Томской области, в практической части проведено 16 мастер-классов.

На конференции обсуждались проблемы изучения и сохранения традиционного национального костюма народов Севера, вопросы этнической идентичности по одежде, разнообразия и отражения межэтнического взаимодействия в традиционном костюме, особенности воспроизведения этнографических образцов, трансформация форм традиционной одежды с использованием новых технологий изготовления, кроя и украшения, разновидности по использованию орнаментики в костюмах.

Использование современных дистанционных форм проведения мероприятий через интернет увеличивает количество участников и слушателей в такое сложное время в условиях коронавируса (свыше 100 участников конференции, свыше 1000 посещений аккаунтов). Так, самым дальним участником была Мэри Янгбер, представитель коренного народа в Америке, куратор Культурного центра и музея Мескваки, США (Mary Meskwaki Designs: Imagination to Paper to Medium). Также положительным моментом такой формы проведения является то, что записи вещания автоматически сохраняются в архивах, что создает накопление фондового материала для дальнейшей работы по национальным костюмам народов Севера и Арктики.

Слушателям и участникам практической части конференции очень понравились мастер-классы наших гостей из Камчатки Лилии Аймик-Аслаповой и Татьяны Индановой. Лилия Александровна представила 2 мастер-класса по меховой мозаике и выделке оленьей шкуры, по которым получила много положительных отзывов. Молодая мастерица Татьяна Инданова показала приемы шитья подшейным волосом оленя, которыми владеет с детства от матери, чем удивила именитых мастеров Якутии. Местные мастера из г. Якутска, Алданского, Анабарского, Олекминского, Среднеколымского, Нижнеколымского, Усть-Майского районов также поделились своими секретами вышивки бисером, выделки шкурок пушных зверей, гусиных лап, шитья из камусов оленя, по костюмам и орнаментам своего народа.

Наш партнер мероприятий — Национальная библиотека им. А.С. Пушкина -представил книжную выставку «Северная одежда и аксессуары в традиционном и современном аспекте».  

На показе-дефиле национальных костюмов эксперт Мария Беляева и модератор конференции Евдокия Алексеева подробно прокомментировали составные части и аксессуары костюмов, о мастерицах и событиях, когда эти костюмы надеваются.

Выставка «Мир Арктики» и научно-практическая конференция стали актуальной площадкой для обсуждения проблем сохранения, изучения и опыта использования традиционного национального костюма народов Севера и Арктики в современных практиках. По итогам конференции планируется выпуск методического издания по национальным костюмам народов Севера и Арктики.

Сектор по традиционной культуре КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского, фото участников выставки

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью