2020-10-09

Межрегиональная заочная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: историческая память и современные подходы изучения вклада народов в Победу», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы

Просмотров: 1001

В рамках IV Межрегионального форума «Диалог народов – диалог культур», посвященного 75-летию Победы в ВОВ «Великая Победа: наследие и единство народов» и Году памяти и славы в Российской Федерации, Году патриотизма в Республике Саха (Якутия) и Дню народного единства, с 10 октября по 4 ноября проводится межрегиональная заочная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: историческая память и современные подходы изучения вклада народов в Победу».

Организаторы:

Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Участники конференции: исследователи, краеведы, педагоги, аспиранты, соискатели, магистранты и бакалавры старших курсов, специалисты образовательных и культурных учреждений, государственных и муниципальных служащих, представители институтов гражданского общества, интересующиеся военной тематикой и др.

Цель: пропаганда подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

  1. освещение темы военной истории;
  2. сохранение памяти о войне и фронтовиках;
  3. пропаганда многонационального содружества воинов Великой Отечественной войны;
  4. укрепление единства духа граждан РФ, стран дальнего и ближнего зарубежья против нацизма, расизма, шовинизма, терроризма.
  5. обсуждение других аспектов изучения Великой Отечественной войны.

Основные направления конференции:

  • современные подходы и источники в изучении истории Великой Отечественной войны;
  • социально-экономическое положение, система образования, религия и культура в годы Великой Отечественной войны;
  • стратегии выживания советского человека в экстремальных условиях военного времени;
  • принудительные переселения части народов регионов СССР в годы Великой Отечественной войны и их последствия;
  • трудности послевоенного времени в СССР;
  • война, как фактор формирования национальной идентичности, ее использование в патриотическом воспитании;
  • Великая Отечественная война в материалах архивов, экспонатах музеев и фондах библиотек;
  • вопросы правдивого отражения событий Великой Отечественной войны в различных формах исторической памяти и мемориальной культуре.

Конференция имеет две секции:

  1. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в национальном самосознании народов России, стран ближнего и дальнего зарубежья;
  2. Современные подходы изучения вклада народов в Победу Великой отечественной войны.

Сроки предоставления материалов: с 10 октября по 4 ноября 2020 г.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку и статью по электронному адресу: roms_ddn@mail.ru. Ко времени проведения конференции планируется публикация сборника научных статей. В заявке должны быть указаны название доклада, полностью имя, отчество и фамилия автора, ученая степень, звание, должность, место работы, контактный телефон и электронный адрес. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений.

Рабочий язык конференции – русский.

Справки по тел.: 8-914-272-51-88, 8-964-420-87-93.

Правила оформления статей.

Объем – до 10 страниц (Times New Roman, 14 pt, 1,5 интервал). Инициалы и фамилия автора приводятся справа, полужирным шрифтом, затем прописными буквами – название статьи, также выделенное полужирным шрифтом. Переносы в словах не употреблять. Ссылки на источники и литературу (в порядке упоминания) приводятся в конце текста, в виде примечаний, автоматические сноски не допускаются. В тексте номера ссылок указываются в квадратных скобках [1], [2]. Не использовать для форматирования знаки пробела, стили, перекрестные ссылки. Обратите внимание: ссылки на источники и литературу оформляются так же, как и основной текст.

Образец заявки на конференцию

1.       ФИО

2.       Дата, месяц, год рождения    

3.       Ученая степень   

4.       Ученое звание     

5.       Место работы (учебы) 

6.       Должность

7.       Название доклада         

8.       Электронная почта       

9.       Контактный телефон    

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью