2020-11-04

«Мы живем в великой стране с богатыми национальными традициями»

Просмотров: 381

Сегодня, 4 ноября, в нашей стране отмечается День народного единства. Накануне праздника мы поговорили с руководителем национально-культурных объединений Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Ириной Стрекаловской.

— Ирина Егоровна, как Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского будет отмечать этот праздник? Какие мероприятия запланированы?

— День народного единства – это праздник, который связан с историей нашего государства. Как вы знаете, осенью 1612 года народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иностранных интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Этот праздник мы отмечаем, начиная с 2005 года. И День народного единства именно для Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского стал главным праздником. Ведь суть этого народного праздника в том, что мы должны быть едины, что мы должны быть патриотами своей Родины, объединяться не только в тяжелые времена. Если мы будем едины, мы будем намного сильнее.


По традиции, в связи с праздником, Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского проводит много мероприятий. Но в этом году, в связи с пандемией коронавируса, они проводятся в онлайн-режиме.

Так, вчера, 3 ноября, состоялось открытие IV Межрегионального форума «Диалог народов — диалог культур» и прошла научно-практическая конференция, посвященная победе великого советского народа в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие представители 10 регионов. 

Также в День народного единства, 4 ноября, на канале «НВК Саха» выйдет видеопоздравление Национальных культурных объединений. На сайте Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и на сайте Ассамблеи народов  пройдет урок межнационального общения, урок гражданственности  «Россия – наша Родина». В День народного единства у нас запланирована и онлайн-патриотическая акция «Россия – это мы». И, конечно же, состоятся праздничные концерты на канале «НВК Саха».

Мы — единая Россия, в нашей стране — 129 разных народов, мы живем в большом многообразии культур народов – это нас объединяет. 129 народов – это значит 129 разных языков, 129 разных традиций и обычаев, 129 разных национальных костюмов.

Когда люди уважают традиции и обычаи друг друга, они становятся едиными, в конце концов, нас никто не сломит.

В эти предпраздничные дни к нам многие обращались – школы, детские сады, библиотеки – с просьбой, чтобы мы оказали помощь по традициям народов, предоставили номера наших национально-культурных объединений, носителей культуры, так как про многонациональную Якутию они делают свои онлайн-программы.

Чувствуется, мы все очень полюбили этот праздник — он, действительно, становится народным, национальным.

— Сколько в Якутии национально-культурных объединений?

— Вообще по республике активно работают около 72, а при Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского — 36 национально-культурных объединений.

— Что значит для вас лично этот праздник?

— Для меня День народного единства, конечно же, связан с работой. Поскольку я являюсь руководителем национально-культурных объединений Дома Дружбы народов, этот праздник – праздник народов, с которыми я работаю.

Именно в День народного единства возникает гордость за нашу Родину — за Россию, мы живем в великой стране с многогранной историей и богатыми национальными традициями. У наших народов много традиций, сохранившихся с древних времен, которые мы должны бережно хранить и передавать последующим поколениям.

Источник://www.sakhaparliament.ru/ru/

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью