2020-11-11

Сохраняя традиции, укрепляешь силу духа

Просмотров: 688

С 16 октября по 5 ноября 2020 года  прошел дистанционный конкурс «Сила традиций» в рамках празднования Дня народного единства и Года Патриотизма  в РС(Я). Организатором конкурса выступил Образцовый коллектив РФ, Народный ансамбль танца «Сюрприз», автор идеи, организатор и куратор проекта Отличник культуры РС(Я) Екатерина Егорова.

Цель конкурса — поддержать и популяризировать семейные и народные традиции, создать условия для развития творческого потенциала детей и подростков. Площадка проведения конкурса – инстаграм аккаунт ансамбля «Сюрприз».

Творческая команда педагогов коллектива  самостоятельно провели конкурс от начала и до завершения. Был снят и смонтирован рекламный видеоролик, созданы афиша, дипломы, сертификаты, благодарственные письма. Автор дизайн макетов всей печатной продукции – Диана Посельская. Автор логотипа конкурса – специалист редакционно-издательского отдела ДДН – Айтал Коркин.

В период проведения конкурса ежедневно обрабатывались заявки, и видеоролики публиковались на странице коллектива в инстаграм. Каждая работа оценивалась членами жюри, а также имела шанс получить приз зрительских симпатий за наибольшее количество лайков и комментариев под ней. Согласно условиям конкурсные задания были разделены по тематике и возрасту участников. Дети до 10ти лет представляли свои работы в категории 1 «Семейные традиции», всем, кто старше 10 лет, необходимо было представить сопоставление в категории 2 «Традиции_VS_Современность».  Общее число участников конкурса «Сила традиций» — 45 семей из г.Якутска, ГО Жатай, г.Алдан, п.Хандыга, п.Витим Ленского р-на, п.Нижний Бестях, с.Улахаан-Ан Хангаласского улуса.

Компетентное жюри состояло из 8 человек. Председатель – Первый заместитель генерального директора АУ ДДН им.А.Е.Кулаковского, Заслуженный работник культуры РС(Я) Колосова Розалия Ефимовна. Члены жюри: Старший помощник начальника отделения по работе с личным составом управления Росгвардии по РС(Я) Майор Агишев Никита Александрович, Ведущий специалист отдела межнациональных отношений Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского, Отличник культуры РС(Я) – Павлова Марина Юрьевна, художественный руководитель Образцового коллектива РФ, Народного ансамбля танца «Сюрприз» и Народного ансамбля русского танца «Ярилов день», Заслуженный работник культуры РС(Я), Отличник образования РС(Я) – Егорова Ирина Андроновна, ведущий специалист центра национальных культур  ДДН им.А.Е.Кулаковского Аргунова Ольга Владимировна, педагоги и хореографы Образцового коллектива РФ, Народного ансамбля танца «Сюрприз» Посельская Диана Васильевна, Дьяконова Виктория Александровна, Пойда Андрей Александрович.

Беспристрастное судейство определило победителей в каждой категории, а также 6 обладателей номинаций. По подсчету зрительских голосов в каждой из категории  названы обладатели приза зрительских симпатий.

Номинантами конкурса «Сила традиций» стали:

Апросимова Анастасия – номинация «Я к истокам»; Федоров Афанасий – номинация «Семья – источник силы и любви»; Тимофеева Женя – «Семья – источник вдохновения»; Стрек Ульяна и Елизавета – «Самая танцевальная семья»; Семейная группа Туяры Егоровны и Анастасии Александровны школы-интернат №28 – номинация «Добрые традиции – крепкая семья»; Анастасия Казанина – «Мал золотник, да дорог».

В категории 1 «Семейные традиции» Призеры:

  1. Кирилл Похольченко, г.Якутск
  2. Есения Штеблау, п.Нижний Бестях
  3. Нарыйаана Сидорова, п.Хандыга, Томпонский р-н

В категории 2 «Традиции_VS_Современность» призеры

  1. Татьяна Ротарь, г.Якутск
  2. Яроева Виолетта, г.Якутск
  3. Валерия Дьяконова, г.Якутск

Каждый участник получил сертификат и памятный сувенир. Церемония награждения прошла торжественно и празднично 7 ноября в фойе первого этажа ДДН им.А.Е.Кулаковского. Благодарим сотрудников за техническую помощь в организации.

Идея конкурса «Сила традиций» доказала свою актуальность благодаря не только большому количеству участников, но и числу Партнеров, поддержавших проект своими ценными призами и подарками. Искренне и сердечно благодарим Республиканскую  дирекции по мероприятиям в области семейной политики Министерства труда и социального развития РС(Я), Общественную организацию «Русская община РС(Я)», Общественную молодежную организацию «Подросток», Мастерскую деревянных подарков «Joygift», Творческую студию Юлианы Ким «Рукоделки»,  Компанию «ПримВышивка» (г.Лесозаводск), Директора по продажам компании «Мэри Кэй» Елену Жильцову, Компанию  «Якутгазпроект» и  Компанию «Умей удивлять». Удивительно и приятно то, что некоторые из Партнеров сами проявили инициативу оказать поддержку, ссылаясь на важность цели и идеи конкурса.

Участники конкурса «Сила традиций» и их родители поделились теплыми отзывами и пожеланиями проекту  продолжения и развития.

Мама Захарова Данила, Анна Викторовна. (Заведующая кафедрой «Социология и управление Персоналом», кандидат экономических наук, доцент, СВФУ имени М.К. Аммосова): «Уважаемые организаторы, очень понравилась идея Конкурса. Она заставила задуматься о том, что было раньше, а что сейчас, а, главное, что будет в будущем? Мы обсуждали идеи для видеоролика в семейном кругу, наши дети задавали вопросы, мы искали ответы. Например, вспомнили, что раньше в квартире был телефон стационарный (даже не трубка-телефон, а аппарат с круговым набором цифр, а сейчас сотовый телефон с голосовым помощником). Этот пример привел нас к обсуждению за семейным ужином, а что же будет завтра? Другой пример, это игры, в которые мы, родители, любили играть, и во что играют наши дети. Нашли общие точки соприкосновения. Спасибо организаторам за освещение материала в социальных сетях, спасибо за мотивирующие сообщения в формате «Ваше видео отлично смонтировано, а идея уникальная». Такие отзывы от отличников культуры РС(Я) вдохновляют на поиски креативных идей и направляют на дальнейшее развитие не ради наград и сертификатов, а ради познания и вдохновения».

Мама Жени Тимофеевой, Саргылаана Пантелеймоновна (Главный специалист-эксперт ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)): «На онлайн – конкурсе «Сила традиций» наша Женя представила традицию – собираться вместе с целью сплочения и единения. Так как, семья становится все больше, для ее целостности нужны такие встречи, чтобы она не распалась, чтобы новые поколения общались, знали, дружили, поддерживали друг друга! В этом сила семьи! За представление этой традиции Женечка получила номинацию с красивым названием «Семья – источник вдохновения»! Мы считаем, что сама идея этого онлайн – конкурса уникальна и очень актуальна. Так как в этом году, по понятным причинам, люди, как никогда, много времени проводят вместе со своей семьей. От всей нашей семьи выражаем огромную благодарность организаторам и спонсорам конкурса «Сила традиций» за очень теплый душевный конкурс и прекрасные ценные призы! Желаем дальнейших творческих проектов, неиссякаемой энергии, покорения новых вершин!»

Папа Ульяны и Лизы Стрек, Ярослав Михайлович (Директор Якутского института водного транспорта): «Конкурс «Сила традиций», как свет в окошке во время пандемии.  Очень радует, что большое количество семей вы зарядили и вдохновили к участию. Для многих выйти из зоны комфорта, словно настоящий подвиг. Мы рады, что сами приняли участие, и нам это доставило удовольствие».

Дистанционный конкурс «Сила традиций» будет иметь продолжение и развитие и станет одним из ежегодных проектов Образцового коллектива РФ, Народного ансамбля танца «Сюрприз». Благодарим всех участников за гостеприимство в своих домах, желаем семейного уюта и тепла. Мы рады знакомству с Вами. Берегите свои семейные и народные традиции.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью