2020-11-11

Якутянин стал лучшим лектором онлайн экспедиции «Моя страна – моя Россия»

Просмотров: 354

Среди 20 лучших авторов онлайн-занятий Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» — доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Айтал Яковлев. Он провел лекцию о влиянии глобализации на традиционную культуру в Якутии, сообщает пресс-служба университета. 

На участие в онлайн экспедиции поступило свыше тысячи заявок, из них были отобраны 85. «Для меня большая честь стать одним из лучших авторов. Мое мастерство оценивается в масштабах всей страны. Подобный интерактивный формат и масштабы преподавания на всероссийском уровне ново и интересно. Новые технологии стирают гигантские расстояния, несколько часовых поясов, из которых состоит Россия», – отметил Айтал Яковлев. 

Онлайн экспедиция дала шанс узнать, как живет культура народов России в современных реалиях: от Калининграда до Сахалина, отмечает доцент: «Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция вносит важную лепту в поддержку интереса к традиционным культурам народов России и дает возможность каждому представителю нашей многонациональной страны рассказать о своем крае, культуре, которая живет на его малой Родине. Значит, она развивается, выходит на новый для нее уровень – цифровую среду».

Айтал Яковлев, говоря об онлайн обучении, рекомендует исходить из фундаментального положения, что дистанционное образование – это нелинейная подача материала: «Мы привыкли к живому общению, учебникам, доске и тетради – все это является линейным способом подачи информации. Надо акцентировать на визуальном ряде – использовать в лекциях фото и видео материал, собранный самостоятельно. Так, можно про пять фотографий, сделанных в поле, рассказывать неограниченное количество времени. Следует адаптировать лекцию на различные временные рамки и аудиторию – от доклада на 5 минут до академического часа».

В дальнейших планах молодого ученого стратегические задачи – подготовка к полевому сезону 2021 года, написание статей, поиск новых возможностей и платформ для самореализации как преподавателя и ученого.

Отметим, что инициатором просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» является Ассоциация выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Экспедиция проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью