2020-12-13

Чествование видного государственного деятеля Якутии Андрея Кривошапкина

Просмотров: 547

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в режиме видеоконференцсвязи 12 декабря, в День Конституции РФ и в день образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии, состоялось торжественное заседание, посвященное 80-летию Андрея Васильевича Кривошапкина, народного депутата Верховного Совета РСФСР с 1990 по 1993 год, народного депутата Верховного Совета ЯАССР XII созыва, народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I, II созывов, народного депутата РС(Я) III, IV созывов, заместителя Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) IV созыва, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), народного писателя Якутии, заслуженного работника культуры РС(Я), кандидата социологических наук, академика Академии Северного Форума, лауреата государственной премии РС(Я) им. М.К. Аммосова, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), Эвено-Бытантайского национального, Кобяйского и Момского улусов.

Статус депутата двух Верховных Советов позволил А.В. Кривошапкину консолидировать эвенов не только в Якутии, но и по всей России. Он был инициатором Первого Всероссийского съезда эвенов, состоявшегося  в марте 1992 года в г. Якутске. Андрей Васильевич выступил на этом историческом съезде с итоговым докладом.

Поздравить видного государственного деятеля России и Якутии к онлайн-мероприятию подключились народные депутаты Верховного Совета Республики Саха (Якутия) XII созыва и Государственного Собрания (Ил Тумэн) разных созывов, руководители органов исполнительной власти, представители национально-культурных организаций, научная общественность республики, писатели, земляки и родные юбиляра, из Москвы теплые слова поздравления направил Молодежный Совет Ассоциации КМНС РС(Я), сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Торжественное собрание общественности провел первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. Поздравив юбиляра и его супругу Розалию Серафимовну с этой знаменательной датой, первый вице-спикер Ил Тумэна отметил, что у Андрея Васильевича богатая и яркая судьба, целая история, полная значимых событий, и уже при его жизни складывается красивая достойная легенда. Он вспомнил основателя эвенской литературы Николая Тарабукина, эвенского поэта и прозаика, педагога, автора первого эвенского романа «Дух земли» Платона Ламутского.
«Творчество и общественная деятельность Андрея Кривошапкина были направлены именно на то, чтобы расширить, возвысить пространство коренных малочисленных народов Севера. Это человек, который добился многого из всего того, чего он хотел, мечтал, к чему стремился. Это человек с драматической, но счастливой судьбой. Он, действительно, никогда ни перед кем не уклонялся. Это человек своих принципов, в основе которого любовь и деятельность ради достоинства своих сородичей. Это человек, который прошел огонь, воду и медные трубы», — сказал Александр Жирков.

С докладом о жизни и трудовой деятельности юбиляра выступил видный государственный и политический деятель Егор Ларионов. Ознакомив с основными вехами биографии Андрея Васильевича Кривошапкина, докладчик отметил, что он внёс большой вклад в совершенствование законодательной и правовой базы республики, в установление конструктивных деловых контактов представительных органов власти, в реализацию социальной и политической политики Российской Федерации, в развитие межпарламентских, культурных и духовных связей, укрепление межнациональных отношений.
Егор Михайлович сообщил, что юбиляр выпустил около 100 книг, из них более 60-ти – это художественные произведения, которые пишутся и печатаются на родном эвенском языке. Кроме того, его произведения переведены с эвенского на русский, украинский, якутский, английский, немецкий и другие языки.

От имени Главы Якутии Айсена Николаева юбиляра поздравил руководитель Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Афанасий Владимиров. Он отметил, что Андрей Васильевич на протяжении всей своей жизни вставал на защиту интересов своего народа, отстаивал и добивался положительных перемен в жизни каждого человека и населения нашего северного края.
По его словам, Андрей Васильевич сочетает в себе самые лучшие качества, которые присущи человеку – это открытость, ответственность, нетерпимость к несправедливости и общение с любым человеком на равных. «Являясь видным государственным, политическим и общественным деятелем, считаю, что он в первую очередь есть и остаётся писателем, который всегда находится среди своего народа, и он есть душа народа – как путеводная звезда освещает путь и указывает ориентиры», — сказал Владимиров.
Далее он зачитал отрывок из приветствия Ил Дархана Айсена Николаева: «Вы написали десятки повестей, романов, стихов, рассказов, литературно-критических и публицистических статей на русском, якутском и эвенском языках. Многие произведения вы как человек, детство которого прошло в стойбище оленеводов, непрестанных кочевьях по бескрайней тайге, посвятили родному эвенскому народу, сделали многое для сохранения его традиции, культуры и языка. Долгие годы вы успешно представляли интересы малочисленных народов Севера в представительных и законодательных органах власти всех уровней. Инициировали десятки законов, направленных на улучшение жизни якутян. Несмотря на почтенный возраст, вы сейчас активно увлечены общественно-политической жизнью родной Якутии и по сей день руководите одной из самых авторитетных и влиятельных общественных организаций – Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, проводите многоплановую и  целенаправленную работу по решению социально-экономического и духовного культурного возрождения северян».
Пожелав ему благополучия, счастья и крепкого здоровья, Афанасий Семенович вручил государственную награду.
За особые заслуги в развитии государственности и парламентаризма Республики Саха (Якутия), значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), формирование и распространение идеи духовного единства народов России и многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), заслуженному работнику культуры РС(Я), народному писателю Якутии, Почетному гражданину Республики Саха (Якутия) Кривошапкину Андрею Васильевичу присуждена Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени Максима Кировича Аммосова в области государственного строительства за 2020 год с присвоением звания лауреата.

Многие выступавшие отметили, что ассоциация стала признанной силой нашей республики, уважаемой организацией благодаря деятельности, труду и авторитету Андрея Васильевича. В онлайн-режиме были продемонстрированы видеопоздравления, направленные юбиляру из разных уголков не только республики, но и России.
Андрею Васильевичу удивительным образом удалось совместить в себе мужественного, справедливого политика и талантливого писателя, настоящего патриота своей земли. Друзья, коллеги, соратники отметили, что его горячее и убежденное отстаивание чаяний жителей Крайнего Севера заслуживает глубокого уважения и восхищения.

Мероприятие украсили своими музыкальными номерами артисты Государственного театра коренных малочисленных народов Севера Якутии, этно-фольклорный ансамбль «Долгунча» Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Также была представлена музыкальная экспозиция «Я смотрю на мир глазами эвена…».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью