2020-12-21

В Якутск вернулся победитель Всероссийского конкурса лидеров НКО Анатолий Михайлов

Просмотров: 838

21 декабря 2020 г. в Якутск прибыл заместитель председателя общественной организации Якутии татарский культурный центр «Туган Як» Анатолий Михайлов. Он занял первое место в VI Всероссийском конкурсе лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ. В аэропорту его встретили Розалия Колосова, первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Ирина Стрекаловская, заведующая отделом межнациональных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и представитель татарского культурного центра Тахир Хуснутдинов.

Конкурс проходил с 16 по 19 декабря в Перми в рамках VII Всероссийского форума национального единства. Среди лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений состоялись очные соревнования. Михайлов представил проект «Возрождение Сабантуя в Якутии».

Проект представляет собой подготовку площадки, где ежегодно будет проходить традиционный праздник Сабантуй. Это народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Окружная администрация г.Якутска нам выделила участок в местности Ус Хатын. Ее застройку мы планируем начать весной. Очень рады, что наш проект «Возрождение Сабантуя в Якутии» стал победителем конкурса, — поделился Анатолий Николаевич.

Это не единственный успех представителя Ассамблеи народов Якутии. Председатель финского культурного общества г.Якутска Раиса Зырянова с проектом «Блокадники Ленинграда в Якутии» заняла третье место. Она является потомком блокадницы Ленинграда, а также помощником председателя регионального отделения международной ассоциации блокадников Ленинграда.

VII Всероссийский форум национального единства — это общероссийская площадка для обмена опытом по реализации Стратегии государственной национальной политики в различных регионах страны, а также для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений. В этом году в форуме приняли участие руководители, специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики и лидеры институтов гражданского общества.

Участники мероприятия в течение четырех дней рассматривали проблемы межнациональных отношений, практические методы реализации государственной национальной политики, наработанные в разных регионах.

Организаторами Форума выступают Администрация губернатора Пермского края и Ассамблея народов России. В этом году Форум прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Участникам предоставлена возможность участия в мероприятиях в формате онлайн.

                                                        

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью