2021-01-22

Урок гражданственности, посвященный памяти жертв Холокоста

Просмотров: 429

27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В 1933-1945 гг. этим словом обозначали стремление нацистской Германии, ее союзников и пособников преследовать и уничтожать еврейское население. Сами евреи называют это словом «шоа» — на иврите означает «катастрофа».

По традиции Международный день памяти жертв Холокоста предваряет Неделя памяти.

22 января Ресурсным образовательно-методологическим центром Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского проведен урок гражданственности «Забыть это нельзя» на платформе ZOOM. Ведущий методист Айна Павлова рассказала ученикам школы «Айыы кыһата» г.Якутска о том, какое место занимает тема Холокоста в истории России, Великой Отечественной войны, в истории человечества  как одного из примеров жестокости, бесчеловечности и трагической гибели миллионов невинных людей уничтоженных  от рук нацистов.

«Всесожжение», «Уничтожение огнём», «Жертвоприношение посредством огня», вот что означает слово Холокост в переводе с греческого языка. Холокост – это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей, унесших жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. Рассказ сопровождался видеосюжетами, архивными кадрами хроники, на которых ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в концлагерях. 

Нынешнее поколение должно продолжать эстафету памяти и не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь и расовая нетерпимость. 

                                                                        

  Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью