2021-02-19

День чукотского языка

Просмотров: 677

18 февраля 2021 г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся вечер, посвященный Дню чукотского языка. В начале мероприятия Ольга Ивановна Петрова, учитель чукотского языка в детском саду «Звездочки» п. Чокурдах Аллаиховского улуса, провела открытый урок по чукотскому языку. Она поделилась со зрителями богатством звучания родного языка, подчеркнув особенности специфических звуков, и проникновенно прочитала стих Г.И. Вельвина, перевод к песне про Колымское.

Носитель чукотской культуры Ольга Ивановна Петрова (Оттох), уроженка Нижнеколымского улуса, сейчас живет в Аллаиховском улусе:

«Чукотский язык более распространен на территории Чукотского автономного округа, северо-восточной части Корякского округа, а также в Нижнеколымском районе Якутии. Многие, находящиеся здесь, оттуда родом. Чукотский язык считается очень сложным и труднопроизносимым. Современный чукотский алфавит отличается составом букв, это зависит от места проживания, т.е. диалекта, в рамках каждого диалекта могут быть выделены говоры. Диалектология чукотского языка изучена слабо. Несмотря на это, можно с уверенностью утверждать, что пользование литературным языком не вызывает затруднения ни у кого из территориальных групп чукчей.

В русском языке 33 буквы, на Чукотке 36, да еще применяется апостроф, у нас в Нижнеколымском районе всего 26 апострофов.  Отсутствуют шипящие и некоторые звонкие согласные, например, Б, Д и поэтому чукотская речь получается тихая, глуховатая.

Раньше на Чукотке не существовало письменности. С приходом Советской власти за основу был взят русский алфавит с добавлением в него особых букв».

В рамках мероприятия состоялся спектакль «Мури лыгъоравэтльаморэ» на чукотском языке. Актеры Аммосова А.И, Кондакова П.М, Курилов М.С., Каургина В В., Реундью В. и студенты Промышленного техникума под руководством Сухомясовой В. П. представили яркое и зрелищное действо, благодаря слаженной игре. Спектакль передал атмосферу культуры и быта древних чукчей, традиционных обрядов – «Встреча солнца», «Выкуп невесты», звучали аутентичные песни в исполнении Чейпэлиной Е.И. и Горулина И.Я.

Свое творение представил талантливый чукотско-юкагирский бард Курилов М.С. Закончилось представление чукотским флешмобом под песню Третьяковой Д.Н. «К’эюук’эй» в звездном исполнении Кондаковой П.М.

Организаторы чукотского вечера благодарят ведущих специалистов Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Охлопкову О.П. и Куличкину А.Е.  за методическую и оформительскую работу, особая благодарность звукорежиссеру Станиславскому А.С.

Весь вечер в Мраморном зале звучала чукотская речь, песни и танцы, что придавало особый колорит происходящему. Зрители и сами артисты остались очень довольны, а результатом мероприятия стало осознание нами уникальности родной культуры и языка, уверенности в том, что чукотский язык жив и на нем будут говорить дети!

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью