2021-02-28

Состоялся Межнациональный молодежный форум «Импульс»

Просмотров: 1200

27 февраля в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел Межнациональный молодежный форум «Импульс».

Организаторами выступили Молодежная ассамблея народов Республики Саха (Якутия), Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

Проект «Импульс» задумывался и проводился как молодежный фестиваль, где команды-участники представляли национальную культуру, обычаи и традиции своего народа, знакомили зрителей и гостей проекта с родным языком, традиционными костюмами, песнями и танцами. Неотъемлемая часть фестиваля — образовательные семинары, дискуссионные площадки на тему актуальных вопросов межэтнического взаимодействия среди молодежи. Организаторами и идейными вдохновителями проекта являются Ассамблея народов РС(Я) и Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского».

В этом году организация фестиваля доверена Молодежной Ассамблее РС(Я). Она, в свою очередь, внесла свое видение в формат проведения мероприятия: с 2021 года фестиваль переформатировался в форум. Помимо прежней цели — консолидации и социальной активности молодёжи различных национальностей и гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде — добавлена еще одна: раскрытие профессионального и творческого потенциала молодежи и организация практической командной работы для дальнейшей коммуникации участников с целью создания и реализации проектных  инициатив.

Участников форума приветствовали заместитель министра по внешним связям и народов Республики Саха (Якутия) Татьяна Николаевна Пяткина и руководство Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.

В проекте спикерами выступили:

Нурудин Магомедович Нурудинов, председатель Молодежной Ассамблеи народов РС(Я) — «Роль медиа в гармонизации межнациональных отношений»;

Андрей Николаевич Романенко, сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по РС(Я) — «Профилактика экстремизма в молодежной среде»;

Лена Павловна Ефремова, директор ГКУ РС(Я) Центр помощи «Берегиня», член Общественной палаты РС(Я), Общественной палаты РФ — «Практики социального партнерства по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи (из опыта ГКУ РС(Я) Центр помощи «Берегиня», г. Якутск);

Дмитрий Михайлович Куприянов, эксперт-аналитик, менеджер Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив РС(Я) — «Социальное проектирование. От идеи до реализации».

В форуме приняли участие учащиеся МОУ ЯГНГ, Городской классической гимназии, МОБУ СОШ №16 им С.Г. Черных, МБОУ Табалахская СОШ, студенты СВФУ имени М.К. Аммосова, ФГБОУ ВО «АГАТУ», Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой, Якутского колледжа связи и энергетики, Якутского медицинского колледжа, представители Молодежной ассамблеи при МВС (Юные якутяне), совета Молодежной ассамблеи народов РС(Я), Ассоциации молодых педагогов РС(Я), Молодежного совета КМНС РС(Я), Общероссийского Кыргызского конгресса, корейской общины в РС(Я) и др.

Участники форума разработали проекты по 7 направлениям:

1. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи;

2. Международное молодежное сотрудничество в рамках народной дипломатии;

3. Воспитание культуры межнационального общения;

4. Укрепление межэтнических и межконфессиональных связей;

5. Пропаганда здорового образа жизни;

6. Сохранение культурной памяти родных языков;

7. Профилактика проявления экстремистской и террористической деятельности в молодежной среде.

По итогам форума победу одержал проект на тему воспитания культуры межнационального общения.

Победители награждены дипломами и призами от Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью