2021-02-19

День долганского языка

Просмотров: 427

В День долганского языка 13-14 февраля организован Межрегиональный конкурс-фестиваль по традиционной культуре долган “Тыам тыла бараксан!” им. Т.Н. Кылтасовой на базе МБОУ «Юрюнг-Хаинская СОШ» Анабарского района.

Учитель долганского языка Илларионова Наталия Алексеевна выступила перед участниками фестиваля. В рамках мероприятия прошли конкурс ораторов, конкурс песен, театрализованное представление по сказкам и легендам долган, выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства по мотивам детской литературы Тамары Николаевны Кылтасовой. Вместе со школьниками из с.Хатанга Красноярского края ребятами прочитали стихи местных авторов и признанного поэта, основоположника долганской письменной литературы Огдо Аксеновой.

В рамках Декады родного языка и письменности 18 февраля прошел круглый стол “Учебники по родным языкам для детей Севера” с участием членов Совета по развитию языков в Республике Саха (Якутия), представителей Федерального Института родных языков народов РФ и других заинтересованных ведомств и учреждений.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью