2015-05-18

Родина утраченная и приобретенная

Просмотров: 1427

Чтобы историю было невозможно

переписать, ее нужно сохранить…

 

IMG_6888 

 

В минувшую среду (13 мая 2015г.)  в уютной гостиной Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась презентация сборника  воспоминаний ингерманландских финнов Якутии «Родина…утраченная и приобретенная».

 

Тепло и сердечно поздравила ветеранов–блокадников Ленинграда и их потомков с 70-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Я.В. Игнатьева. Большое внимание было уделено ветеранам руководителем отдела организационно-правововой и кадровой работы Управления социальной защиты г. Якутска Варварой Атосовной Кулаковской.

 

«Культурное общество ингерманландских финнов – «Инкери»  РС(Я) является малочисленным по составу обществом, состоящим из финнов,  репрессированных и депортированных в районы Крайнего Севера в годы войны. Потому ветеранов – блокадников было не так много, но они пришли со своими родными: мужьями, детьми, внуками.

 

Руководителем финского общества Раисой Анисимовной Зыряновой была представлена слайдовая презентация об  истории ингерманландских финнов, депортации и  жизни на Севере, воспринятая с волнением и пониманием. Выступления финнов – блокадников Лилии Андреевны Мустафиной, Веры Яковлевны Слободчиковой, Тюменцевой Антонины Александровны и других,  не оставили равнодушными никого из слушателей — ни молодых, ни людей уважаемого возраста.

 

В своих рассказах все ветераны особо  подчёркивали роль якутского народа в выживании финнов на Севере, простого  народа,  который  руководствовался не политикой партии,  а сердцем и помогал выживать беззащитным, невинным финнам в суровом краю.  И якутской интеллигенции, понимающей абсурдность и необоснованность сталинского геноцида по национальному признаку.

 

Одним из них был Филипп Федотович Иовлев, уроженец Таттинского улуса, который после окончания с отличием  Московского РыбВТУЗа,  получил назначение в Булунский район, на рыбозавод в с. Трофимовск. Филипп Федотович не был безучастным к судьбам репрессированных. Его помощь ссыльные не могли забыть и у себя на Родине, кто вернулся, и те, кто остался в Якутии.

 

На презентацию сборника были приглашены дочери Ф. Ф. Иовлева — Раиса Филипповна  и Галина Семёновна. Они рассказали, какая долгая дружба связывала их семью и в послевоенное время с репрессированными финнами. Вспоминали о письме из Финляндии, написанное со словами глубочайшей благодарности от финской девушки Ирмы, которую Филипп Федотович буквально «вытащил» из Трофимовска, помог окончить рыбный техникум в Якутске и, хотя её затем отправили на поселение в Иркутскую область, она, имея специальность, выжила, работая на рыбозаводе. Ирма благодарила за добрую бескорыстную помощь и отношение  к репрессированным ссыльным в то далёкое лихолетье, приглашала в гости в Финляндию, где её сын построил большой дом и где всегда помнят и ждут Иовлевых. Письмо пришло в 2001 году, когда Филипп Федотович умирал в больнице. И, это отдалённое во времени, через годы, искреннее спасибо придало немного сил и много тёплых воспоминаний в последние дни жизни Филиппа Федотовича. Письмо, как попытка поддержки в трудный час дорогого человека, успело придти в нужное время.

 

Разделить радость выхода Сборника воспоминаний пришли представители национально-культурных общин Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского; поддержать, поднять настроение от грустных воспоминаний, добрым словом, песней, танцем. Ирина Егоровна Стрекаловская, начальник отдела по работе с национальными  общинами, от всей души поделилась своими воспоминаниями и музыкальным подарком от общественной организации РС (Я) «Потомки государевых ямщиков». Тепло и проникновенно выступила Людмила Герасимовна Медведева, председатель русской  общины.

 

Приятно удивил всех присутствующих настоящий финский танец, подготовленный членами молодёжной ассамблеи (рук. Антон Васильев). Много задушевных песен, стихов прозвучало на этом вечере.

 

«Культурное общество ингерманландских финнов сердечно благодарит всех, кто посвятил своё время и поделился творческим талантом на вечере презентации.

 

Искренняя благодарность Марине Юрьевне Павловой, ведущей вечера,  за проведение презентации на высоком  профессиональном уровне, с  тонким пониманием её значимости для ветеранов-блокадников и их потомков; за восприятие и воспроизведение темы  всей душой.

 

Большое спасибо коллективу Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, её генеральному директору Яне Викторовне Игнатьевой за организацию выпуска сборника «Родина…  утраченная и приобретенная».

 

Фотографирование на память, общение за столами под тихую финскую музыку прошли в теплой, душевной обстановке. Тёплая атмосфера вечера очень понравилась ветеранам, они совсем не устали и не спешили расходиться.

 

IMG_6918 IMG_6901 IMG_6894 IMG_7030 IMG_7071 IMG_7086 IMG_6950 IMG_7025 IMG_7182

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью