2021-03-18

«Навруз – праздник добра и милосердия»

Просмотров: 527

21 марта – международный день Навруза. Этот праздник в Мирном знают и любят. Каждый год его с удовольствием и размахом отмечают шесть национально-культурных объединений Мирнинской Ассамблеи. У каждой общины национальный праздник называется по-своему: Навруз у таджиков и узбеков, Новруз у азербайджан, Нооруз у киргизов, Наурыз у казахов и Чыл пазы у хакассов. И у каждого народа существуют свои особенные традиции и обычаи празднования. Но их всех объединяет единое значение праздника, который символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. Это праздник весны и изобилия. Обязательно нужно навести в доме порядок, высадить растительность, примириться с недругами, простить долги. А щедрое празднование обеспечит хозяевам богатство и успех на весь год.

В этом году национальный праздник проходит в дистанционном формате – в социальной сети инстаграм в аккаунте Мирнинской Ассамблеи прозвучат искренние, добрые поздравления, общины представят небольшой праздничный концерт. Кроме этого было принято решение о проведении социальной акции «Навруз – праздник добра и милосердия» и кулинарного флешмоба «Блюдо моего народа».

Старт мероприятиям дала узбекская община «Бирлик» (Единство). Актив общины под руководством  Шафкатиллы Тургунбаева организовали для самой многодетной семьи Мирнинского района мастер-класс по приготовлению национальных блюд. Радушные хозяева Нина и Владимир Винниченко с радостью согласились принять в гости представителей Мирнинской Ассамблеи. Но особенно довольными остались, конечно, дети, которых в семье 16 человек. Во дворе дома мужчины готовили настоящий узбекский плов. Шафкатилла Хабибиллаевич поделился своими секретами приготовления блюда. В это время в доме активистка общины «Бирлик» Гульнара Халикулова продемонстрировала свои кулинарные способности женской половине семьи, рассказала о традициях приготовления слоеной самсы.  Весь гастрономический процесс занял около двух часов. Ну и самым вкусным моментом стала, естественно, дегустация национальных узбекских блюд. Помимо горячего ароматного плова и свежеиспеченной самсы ребятишек угостили национальными сладостями, чаем и фруктами. За чаепитием гости рассказали о своей родной стране, культурных традициях, о празднике. Ребята поделились своими успехами, школьными историями. Еще одной приятной неожиданностью стали подарки для детей от Малики Дыйканбаевой. Время пролетело незаметно, прощаясь, Гульнара Айдаралиевна и Шафкатилла Хабибиллаевич договорились обязательно повторить такой обед уже в теплое время года.

 Эстафету узбекской общины приняли и другие национально-культурные объединения Мирнинской Ассамблеи. Акция «Навруз – праздник добра и милосердия» обязательно продолжится. Ведь такие мероприятия очень важны и актуальны в настоящее время. А представители нашей Ассамблеи всегда являли собой пример чуткого взаимоотношения, поддержки и единства. Уверены, что этот день запомнится не только дружной семье Винниченко, но и для всех нас станет напоминанием о доброте и щедрости людей в независимости от национальности и вероисповедания.

Екатерина Хангуева

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью