2021-03-28

В Якутске отпраздновали Навруз

Просмотров: 561

В переводе с персидского языка Навруз означает «новый день». Праздник включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, а с 2010 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его Международным днем.

Навруз празднуют в 22 странах мира. В России этот праздник объявлен национальным в нескольких республиках.

В Якутске праздник Навруз, организованный Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, прошел 27 марта в городском парке культуры и отдыха. Мероприятие открыла Татьяна Пяткина, заместитель министра по внешним связям и делам народов Якутии. От имени Дома дружбы народов присутствующих поздравил первый заместитель генерального директора Иннокентий Васильев. На празднике прозвучали концертные номера творческих коллективов и исполнителей Дома дружбы народов Екатерины Новиковой, Иннокентия Птицына, ансамблей «Вольница», «Ямские бубенцы», «Колымчанка», «Раздолье», состоялись выступления мусульманских национально-культурных объединений.

Подобные мероприятия способствуют продвижению ценностей мира и солидарности, добрососедства, содействуют сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы в республике.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью