2021-04-02

День гражданского активиста и старт премии «Неравнодушный гражданин» проходят в Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 533

2 апреля в Республике Саха (Якутия) проходит День гражданского активиста.

Праздник приурочен ко дню принятия закона «Об Общественной палате Республики Саха (Якутия)» и отмечается с 2017 года.

Республика Саха (Якутия) является одним из наиболее активных регионов Дальнего Востока, развивающих интересные социальные проекты и гражданские инициативы. В Якутии сегодня зарегистрировано более 2100 некоммерческих организаций, из них 10 Ресурсных центров. Президентом Российской Федерации и руководством республики поддержка НКО обозначена одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны и республики. С каждым годом работа по совершенствованию работы некоммерческих организаций развивается.    

Как отметила председатель оргкомитета премии Валерия Костина«Приятно осознавать, что наша общественная премия стартует в республике именно в этот день.   Мы открываем приём заявок и приглашаем всех гражданских активистов принять участие в премии. Надеемся, что гражданские активисты проявят интерес к конкурсу и смогут  получить заслуженное внимание общественности и поддержку своих инициатив».

Премия «Неравнодушный гражданин» выявляет, объединяет и популяризирует  гражданские инициативы  и является  коммуникационной площадкой, где  гражданские активисты презентуют социальные проекты, общаются с единомышленниками, получают признание и поддержку. 

Организаторами премии выступают Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства и Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия).  

Прием заявок на участие в конкурсе начинается со 2 апреля и продлится до 31 мая 2021 года.  

Принять участие в конкурсе могут жители Республики Саха (Якутии)  от 14 лет и старше: все те, кто активно развивает социально значимые проекты, вкладывает в них своё время, энергию и добивается  успеха в их реализации.

Отбор на конкурс «Неравнодушный гражданин» проводится по шести основным номинациям: «Семья и дети», «Мой город», «Просвещение», «Природа», «Культура», «Здоровый дух», а так же двум дополнительным: «Признание» и «Выбирает Якутия». Подробнее о номинациях можно прочитать на официальном сайте: неравнодушныйгражданин.рф

Заявки участников будут рассмотрены экспертным жюри из представителей Правительства Республики Саха (Якутия), общественных и некоммерческих организаций,  деятелей культуры, науки и социально ориентированного бизнеса.   

Победители во всех  номинациях определятся на итоговой церемонии награждения, которая пройдет в июне в  Якутске.   

Как сообщили в оргкомитете Премии, лауреаты получат денежное вознаграждение, диплом победителя, фирменные статуэтки «Неравнодушный гражданин», а также памятные подарки от партнёров.   

Чтобы принять участие в премии необходимо зайти на сайт: неравнодушныйгражданин.рф и заполнить электронную форму заявки  до 31 мая 2021 года.  Заявка заполняется в режиме онлайн либо направляется в электронном виде по электронной почте: sakhadobro@yandex.ru, либо в бумажной форме по адресу представителя Оргкомитета Премии в Республике Саха (Якутия): 677000, г. Якутск, ул. Курашова, д. 24, Общественный центр, офисы 702-703. Контактные телефоны: + 7 (914) 275-99-41, +7 (914) 239-13-34.        

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью