2021-04-10

В Якутске прошел «Тотальный диктант-2021»

Просмотров: 393

                                         

Сегодня по всему миру проходит просветительская акция «Тотальный диктант — 2021». Ее столицей в этом году выбран Якутск, а главной площадкой стал Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. Именно здесь текст диктанта прочитал его автор, российский писатель Дмитрий Глуховский.

Специально для акции он написал рассказ «Обещания». Впервые текст был экранизирован и показан перед написанием диктанта.

Писатель признался, что решил не мучать участников сложным текстом: «Когда организаторы «Тотального диктанта» предложили мне участвовать, они были под впечатлением от истории «Метро» и думали, что под апокалиптический 2020 и 2021 годы я предложу что-то фантастическое. Лично я от фантастики подустал. Мне захотелось чего-то понятного, реалистического, человеческого предложить читателям и писателям. Те, кто читал мои книги, безусловно, меня в этом тексте узнают».

В Якутск Глуховский приехал во второй раз.

«Когда объявили конкурс, я сам голосовал за то, чтобы именно Якутск стал столицей «Тотального диктанта» 2021 года, и всячески склонял других членов совета. Здесь удивительный микс советского архитектурного наследия, национальной культуры и какой-то бытовой мистики, плюс ко всему этому — большое влияние русскоязычной культуры. Все замешано так, что этим пропитан воздух, хотелось еще раз окунуться, и я рад, что вернулся».

Сюрпризом для Дмитрия стал подарок в виде коллекционного фонарика и якутских сувениров от Георгия Иванова, члена Союза коллекционеров Республики, с которым сотрудничает Дом дружбы народов.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью