2021-05-24

Выставка «Вечно живое наследство»

Просмотров: 346

24 мая в нашей стране отмечается праздник День славянской письменности и культуры.
Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и всем нам!
Этот праздник — дань памяти Кириллу и Мефодию, которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.
В Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Ресурсный образовательно методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов совместно с Народным музеем Якутии и с активными коллекционерами г. Якутска организовали выставку «Вечно живое наследство», посвященную Дню славянской письменности и культуры.
В выставке представлены уникальные материалы: старинные книжные издания, в частности Библия и Псалтырь XVIII в., коллекция календарей царского периода от активиста, общественного деятеля, коллекционера республики Саха (Якутия) Друзьянова Михаила Егоровича; традиционные предметы русского быта, одежда и образцы народного ткачества от частных коллекций Молоствовой Анны Викторовны, Пономаревой Светланы Витальевны, коллекция угольных самоваров 18-19 века от реставратора Игоря Викторовича Кудрявцева, дореволюционная утварь, посуда и многое другое от НКО «Народного музея Якутии», руководителем которая является Мордовская Майя Аркадьевна.
Участников выставки поприветствовала генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Антонида.
Сегодня открыта дверца в мир искусства и культуры славянского народа. Эта выставка – настоящая энциклопедия, объединенная в одну целую композицию, которую представили активные коллекционеры нашего города. Приглашаем посетить и окунуться в мир прошлой истории славянской письменности и культуры и для себя узнать что-то новое.

Пресс-служба ДДН

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью