2015-05-22

Праздничный концерт «Күөххэ үктэнии алгыһа»

Просмотров: 1427

IMG_0400

Народ саха испокон веков верит божествам Айыы, земным духам и силам Матушки-Природы. В день наступления лета, по поверьям, все силы приобретаеют колоссальную энергию, полезную для человека. Поэтому, 22 мая ‒ священный день для якутов. В связи с христианизацией народа саха, этот день стал в народе именоваться Николиным Днем. Много изменений произошло с тех пор в отмечании этого праздника, старые обряды пережили трансформации, возникли обычаи, хоть как-то сохранившие  старые якутские традиции.

 

21 мая в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского после проведения фольклорного фестиваль-конкурса «Өбүгэ быстыбат ситимэ» («Живая нить времен») состоялось праздничное мероприятие «Күөххэ үктэнии алгыһа» («Алгыс с наступлением лета»). Перед концертом, всеми известный Алгыс Уйбаан совершил алгыс – благословение в честь прихода летнего времени. Все посетители от мала до велика вошли в некий транс, когда алгысчит произносил слова с пожеланием самого хорошего и позитивного в этой жизни. У всех, кажется, появилось чувство абсолютной полноты фантастической реальности всей Вселенной, окутанной чистым благословением.

 

Во время мероприятия стали известны имена победителей фольклорного фестиваля-конкурса «Өбүгэ быстыбат ситимэ», приуроченного к 115-летию народного исполнителя, тойуксута, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Афанасьевича Зверева-Кыыл Уола. Некоторым из них довелось поучаствовать в концерте «Күөххэ үктэнии алгыһа».

 

В праздничном вечере приняли участие поклонники истинного якутского исполнительского творчества: фольклорно-инструментальный коллектив «Кыл кырыымпа», ансамбль хомусистов «Кэскил» из с. Техтюр Хангаласского улуса,Надежда Сидорова, вокальный ансамбль из Горного улуса, инструментальное трио «Дьиэрэй», чабырҕахсыт Василиса Винокурова, фольклорный коллектив «Айылгы» из Хангаласского улуса, Анна и Афанасий Томские, Николай Баишев, Алексей Потапов и другие.

 

В целом, концерт, посвященный наступлениюлета, прошел на одном дыхании. Зрители вдоволь насладились истинным уникальным творчеством якутского народа. По итогам мероприятия хочется сказать: «Уважаемые поклонники фольклорных жанров народа саха, не стойте на стороне, принимайте активное участие во всех проводимых мероприятиях, приуроченных сохранению и распространению народного исполнительского творчества!».

 

Всех жителей и гостей столицы, приглашаем в следующем году посетить удивительный праздник с благословением «Күөххэ үктэнии алгыһа» в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. Приходите и наберитесь позитивной энергии у почитаемого человека Алгыс Уйбаан.

IMG_0579 IMG_0575 IMG_0558 IMG_0530 IMG_0523 IMG_0545

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью