2021-06-08

Эвенский обрядовый праздник «Айанӊа мяланни»

Просмотров: 384

Эвенский обрядовый праздник «Айанӊа мяланни» —

Пробуждения природы и рождения оленят

В мае месяце коренные малочисленные народы Севера начинают проводить обрядовые праздники, связанные с изменением календарного и хозяйственного цикла. Северная природа начинает активно «просыпаться», цвести, рождаются животные и птицы.

Все наши обряды, обычаи, традиции, ритуалы связаны с окружающим миром. Они учат нас, прежде всего, любить и беречь природу и те богатства, которые хранит наша земля. Обряды северян несут в себе большой смысл, многовековой опыт жизни народа, выполняют самые важные функции взаимоотношения человека и природы, сохранения духовного своеобразия народа.

Далее проходят обряд «Дэлбургэ» — завязывания лент с сокровенными пожеланиями и каждый очищается дымом багульника.

Одним из важных обрядов является обряд ритуального кормления огня «Улидек». Огонь – хранителя родового очага — кормят внутренним жиром оленя «хачин», специальной поджаренной мукой «худран», чаем, оладьями, пучком подшейного волоса оленя.

Богами предков, что мудрее нас,

Нам до скончанья света дан олень.

Олень исчезнет – вымрет и народ,

Зачахнут тут же тундра и тайга.

Олень исчезнет, с ним и шар земной

Сам обезлюдеет без северян, —

Как видно, человечеству всему

Иной судьбы Природой не дано.

Так пусть живет и здравствует всегда

Наш верный друг – олень, и как носил

Пусть носит солнце на своих рогах.

Олень для народов Севера – не только пища, кров, одежда, средство передвижения. Его почитают и любят. В Якутии оленята рождаются с мая месяца. Для того, чтобы было много оленей, не было падежа, проводят специальные обряды. На празднике «Айанӊа мяланни» олени так же, как и люди, очистились от болезней, пройдя сквозь 3 березовых круга.

Затем обрядовая группа провела обряд кормления оленей и одевания в праздничную упряжь.

Пусть оленей будет много, пусть рождаются оленята! В весенний период ждем богатого приплода оленей, хорошей рыбалки, плодородия родной земли!

На празднике был проведен конкурс национальной кухни «Өмэн олдадук һоя дьэплэ оми» (блюда из рыбы). По правилам конкурса из одной крупной рыбы надо было приготовить максимальное количество блюд, как традиционных, так и современных. Участники за отведенное время праздника приготовили уху, жареные спинки и бока, жареную требуху, рыбные запеканки с овощами, салаты с рыбой, соленую рыбу и другие вкусные блюда. Каждая уха отличалась своим рецептом: особые природные приправы, ингредиенты, наличие силэя и др. Жюри оценили оригинальную подачу, рецепт, перешедший от бабушек, количество блюд.

Победила команда вокального ансамбля «Дьукээбил», капитан Валентина Прокопьева, которая представила 12 блюд из одной рыбы!

2 место заняла команда эвенкийского фольклорного ансамбля «Хэглэн», капитан Гаврил Толстоухов, представившая 9 блюд, 3 место – команда эвенского этнофольклорного ансамбля «Долгунча», капитан Юлия Никулина, с 6 рыбными блюдами. Утешительные призы получили команды юкагирского вокального ансамбля «Колымчанки», капитан Татьяна Дроздова, и семейная команда Котельниковых с Нижнеколымского района, капитан Оксана Котельникова.

Участники конкурса «Өмэн олдадук һоя дьэплэ оми» (блюда из рыбы)

Фотографии предоставлены Творческим объединением «Кындыкан», фотограф Сергей Шарин, и участниками «Айанӊа мяланни».

Сектор по традиционной культуре КМНС

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью