2021-06-11

Урок гражданственности «Россия — мы дети твои!»

Просмотров: 892

Во все времена в России такие качества, как любовь к своей Родине, чувство долга перед своей страной и своим народом, были чертами национального характера. Но, как известно, патриотами не рождаются, ими становятся в непростом процессе развития, становления личности. Закладываются эти основы уже в раннем возрасте. Воспитание любви к Отечеству начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому, с ощущения красоты окружающей природы.
10 июня ведущий методист Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Айна Павлова провела урок гражданственности «Россия — мы дети твои!», посвященный Дню России.
Целью урока были: обобщение знания учащихся о своей Родине, способствование развитию патриотизма, воспитание чувства гражданственности и гордости за свою страну.
Айна Павлова рассказала воспитанникам лагеря Хатасского Дома Творчества «Ситим», о многонациональной великой стране России, об истории создания герба, флага, конституции страны, а также о неофициальных символах, которые обозначают специфическую для России историю, культуру и быт — это матрешка, медведь, самовар, балалайка, береза, тройка лошадей. А также рассказала об истории России, о ее трудном и героическом пути становления и развития, о подвигах наших отцов и дедов, о великих людях нашей страны, в частности, об Александре Невском, чье 800-летие мы отмечаем в этом году, о первом космонавте Юрие Гагарине.
Ребята сошлись во мнении, что День России становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью