2021-06-15

Делегация Дома дружбы народов посетила г.Казань в рамках Дней Якутии в Республике Татарстан

Просмотров: 723

8 июня в рамках Дней Якутии в Татарстане делегацию Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского тепло и гостеприимно встретили в Доме дружбы народов Татарстана.

8 июня в рамках Дней Якутии в Татарстане делегацию Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского тепло и гостеприимно встретили в Доме дружбы народов Татарстана.

Здесь размещены кабинеты национальных общественных организаций, сотрудников Исполкома Ассамблеи, концертный зал, зал торжеств, конференц-зал, переговорная, информационный центр, хореографический зал, музей «Дружбы», классы Многонациональной воскресной школы и др.

Руководство ДДН Якутии, в лице Антониды Корякиной и Иннокентия Васильева, поздравили татарстанцев, приняв участие в записи видеопрограммы, посвященной ко Дню России.
В рамках рабочей встречи состоялся обмен опытом деятельности региональных Домов дружбы.

8 июня в г.Казань состоялся межрегиональный форум «Якутия-Татарстан» с участием представителей двух братских регионов, которые презентовали инвестиционный, инновационный и туристический потенциал Республик, обсудили вопросы культурно-исторических связей и возможности межмуниципального сотрудничества.

Представитель Республики Саха (Якутия) в Республике Татарстан Рамиль Закиров поблагодарил татарстанцев за поддержку Дней Якутии в Татарстане.
В рамках мероприятия за значительный вклад в укрепление мира и дружбы, развитие сотрудничества и взаимопонимания между народами, активную деятельность по сближению и взаимообогащению межнациональных культур Почетным знаком Республики Саха (Якутия) «За укрепление мира и дружбы народов» удостоен Ирек Шарипов, директор ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана». Поздравляем Ирека Ильдусовича с высокой наградой и благодарим за многолетнее сотрудничество с Республикой Саха (Якутия) и Домом дружбы народов Якутии.

Наша делегация, включая председателя общественной организации Республики Саха (Якутия) «Татарский культурный центр «Туган Як» (Родной край)» Игоря Халилова и его заместителя Анатолия Михайлова, заместителя председателя татарского культурного центра «Якташ» (Земляки) Республики Саха (Якутия) Тахира Хуснутдинова и руководство Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, приняла также участие в работе выставки-ярмарки «Сделано в Якутии».

9 июня представители Дома дружбы народов им А.Е.Кулаковского и общественной организации Республики Саха (Якутия) «Татарский культурный центр «Туган Як» посетили город Болгар — место паломничества татар к древним мусульманским святыням, место зарождения государства Волжской Булгарии, где сейчас расположены историко-архитектурный заповедник и Болгарская исламская академия.

Делегация Якутии встретилась с Фархатом Шакировичем Низамовым, начальником управления отдела культуры Исполнительного комитета Спасского муниципального района Республики Татарстан и Александрой Анатольевной Калашниковой, директором Районного Дома культуры, руководителем Представительства Ассамблеи народов Татарстана в Спасском районе Республики Татарстан. Состоялся обмен мнениями по вопросам государственной национальной политики и регионального сотрудничества.

10 июня в г.Казань министр по внешним св язям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин принял участие в телевизионной программе «Национальный вопрос и ответ» ГТРК «Татарстан». Ведущий программы — заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

В ходе программы министр рассказал реализации государственной национальной политики в Якутии. Гаврил Витальевич отметил: «Наш Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского является объединяющим центром многонационального народа нашей республики с его культурой, традициями и языками с целью укрепления единства и гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений в Республике Саха (Якутия). И ему отведена одна из ключевых ролей в сфере межнациональных отношений и сохранения родных языков народов, проживающих на территории нашей республики, в целях этнокультурного развития с сохранением национальной самобытности и приобщения к культурным ценностям всех народов.
Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского тесно взаимодействует с национально-культурными объединениями республики в целях сохранения уникальных традиций, культуры и языков народов. Мне приятно отметить, что в мероприятиях Дома дружбы народов активное участие принимает общественная организация «Татарский культурный центр «Туган Як» (Родной край)». Председатель организации – Игорь Накипович Халилов. Культурный центр является одним из инициаторов проведения национального праздника Сабантуй в Якутии».

11 июня 2021 г. на площадке Дома Дружбы народов Татарстана в офлайн и онлайн режиме прошла Международная конференция «Сохранение языков, межнационального и межконфессионального согласия на новом этапе развития общества».

Конференция была организована при поддержке Ассамблеи народов России, Ассамблеи народов Евразии, Общественной Палаты Российской Федерации, Общественной палаты Республики Татарстан, Общероссийского общественного движения «Сенежский форум». Организаторами конференции являются Ассамблея народов и Дом дружбы народов Татарстана. С приветственной речью с открытием международной конференции выступили начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Даниил Мустафин, заместитель председателя Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев и министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин, который, в частности, отметил: «Республика Саха (Якутия) богата не только своими природными особенностями, но и своим многонациональным народом. На ее территории постоянно проживают представители 129 национальностей и этнических групп, у каждого народа своя богатая культура — традиции, обычаи, языки, и все вместе они вносят свой вклад в развитие, процветание нашей многонациональной страны».

Свое приветствие с открытием международной конференции в области языка и межнациональных отношений озвучили на площадке ZOOM Леонид Калашников, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Владимир Зорин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Светлана Смирнова, первый заместитель Генерального секретаря, руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России.

На пленарной части конференции выступили Сергей Кучинский, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, координатор проекта «Международный форум Домов Дружбы «Евразийские мосты дружбы», заместитель председателя президиума Координационного Совета ООД «Сенежский форум», тема: «Дома Дружбы, как Центры современных практик по сохранению этнокультурного многообразия, межнационального и межконфессионального согласия», Николай Угаслов, президент Чувашского национального конгресса, тема: «Об опыте сохранения языков, на примере Чувашской Республики»; Юрий Мишанин, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, тема: «Функционирование мордовских (мокшанского и эрзянского) языков в контексте предстоящей Всероссийской переписи населения», представители министерств и ведомств Республики Татарстан. Конференция охватила участие представителей Республик Марий-Эль, Башкортостана, Чувашской Республики.

Республику Саха (Якутия) на международной конференции «Сохранение языков, межнационального и межконфессионального согласия на новом этапе развития общества» представили генеральный директор Дома дружбы народов Якутии Антонида Корякина и представители Татарского культурного центра «Туган Як» РС (Я). С докладом на тему «О вопросах сохранения, развития и защиты государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)» выступила Римма Жиркова, руководитель Управления по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Ключевым моментом конференции стало подписание Соглашения о сотрудничестве между ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» и АУ Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского».

12 июня, в День России, отмечаемый по всей стране как праздник свободы, гражданского мира и доброго согласии, делегация Якутии приняла участие в проводимом в г. Казани Параде дружбы с участием национально-культурных объединений Татарстана и международных студенческих организаций.

Праздничное мероприятие посетил президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов.

По приглашению Дома дружбы Татарстана представители ДДН Якутии приняли участие в татарском национальном празднике Сабантуй, проводимом в г. Зеленодольск. Мэр города Михаил Павлович Афанасьев тепло встретил делегацию братского региона, отметив важность двустороннего сотрудничества.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью