2021-08-05

Встреча финского общества с создателем музея «Балаган» Василием Бурцевым

Просмотров: 516

5 августа 2021 г. в ДДН им. А.Е. Кулаковского прошла встреча финского культурного общества г.Якутска с Василием Бурцевым, почетным гражданином Булунского улуса.


Василий Иванович удивительный человек. В 2004 г. создал музей «Балаган», посвятив его памяти переселенцев. В 40-е годы в Быковский были депортированы жители Прибалтики, немцы, финны, поляки. Также сюда принудительно переселили колхозников Чурапчинского улуса на рыбодобычу. Часть спецпереселенцев погибла. Часть осталась жить в районе.
В музее есть множество фотографий, документов, статей и книг, поднимающие интересную тему о судьбах сосланных, основавшихся в Булунском улусе. Ежегодно в улус, а также в с. Быковский приезжают туристы, переселенцы и их потомки с Чурапчинского района, ученые со всех уголков мира. Музей является местом встреч разных делегаций.


В 2010 г. Василий Бурцев установил в селе памятник чурапцинцам по собственному эскизу. Памятник имеет форму призмы. 6 граней символизируют 6 наслегов Чурапчи. На грани прикреплены доски, где написаны названия наслегов, колхозов и количество переселенных людей в Булунский улус.


Татьяна Пяткина, заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я), поблагодарила Василия Бурцева за увековечивание памяти и сохранение истории. Пока жива память – жив и народ. Сейчас энтузиаста поддерживают его дети, которые продолжают наряду с отцом благородное дело.


На сегодняшней встрече был поднят вопрос о сохранении памятников и мест захоронений в Булунском улусе, а также рассмотрено предложение председателя финского общества Раисы Зыряновой об участии в проекте «Миссия памяти «Ленинградское спасибо» регионального отделения Международной ассоциации блокадников г.Якутска.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью