2021-08-07

«Сердце, отданное культуре»

Просмотров: 472

В праздничный день своему наставнику, коллеге,

 руководителю со словами благодарности…

В культуре нет равнодушных и случайных. В ней остаются талантливые, великодушные и преданные своему делу. Именно люди с безграничной фантазией, чистыми помыслами, создатели прекрасного, делающие мир лучше, чище, добрее. Прекрасные слова в день рождения посвящаю виновнице торжества заместителю генерального директора интернационального Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского, заслуженному работнику культуры Республики Саха (Якутия) Розалии Ефимовне Колосовой.

Немного о буднях Дома дружбы народов. Наш уютный дом радует во всем: в людях, работающих в нем, участниках художественной самодеятельности, выступлениях народных талантов. Здесь все подчинено почетной миссии – не только сохранять, обогащать и передавать будущим поколениям ценности традиционной культуры, но и формировать у людей чувство национального достоинства, взаимопонимания и согласия. Одним из главных вдохновителей, стоявших у истоков развития нашего Дома — Дома счастливых людей является Розалия Ефимовна Колосова. Не случайно мы называем наш Дом Домом счастливых людей, ведь в нем работают по-настоящему преданные и любящие свое дело профессионалы.

Дом Дружбы народов и Розалия Ефимовна понятия неразделимые. Ее уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Я не знаю, кем она мечтала быть в детстве, но уже будучи взрослым человеком Розалия Ефимовна выбрала путь служения ее величеству Культуре. После окончания Восточно-Сибирского института культуры она стала не просто методистом культурно–просветительской работы, а настоящим профессионалом, постоянно совершенствующим свой организаторский талант!

Работник культуры — это состояние души, образ жизни. А быть руководителем многие годы это колоссальная ответственность за команду, за идею, за поставленные цели и задачи. Верно говорят, что очень много зависит от правильности поставленных задач. И сплоченный, сработавшийся коллектив, словно эдакий механизм всегда готов воплотить идеи в реальность. Главную цель в нашей творческой и идеологической работе Розалия Ефимовна видит в воспитании и развитии талантливой личности. Много сил и энергии она отдает работе с молодыми специалистами, прекрасные у Розалии Ефимовны организаторские способности, знание психологии. Все это помогает ей увлекать за собой людей.

 Я очень рада и горда, что многие годы работаю с Розалией Ефимовной, что на протяжении всего этого времени чувствую ее поддержку. Не могу вспомнить случая, чтобы мероприятие, созданное нашей творческой командой из уст Розалии Ефимовны было разгромлено. Ее мудрый подход — в обсуждении. Именно обсуждая мы всегда находим положительные моменты, не исключаем и отрицательные. Работая почти 40 лет в сфере культуры сложно оставаться лояльным критиком, но она это умеет. Задеть творческого специалиста и обидеть очень просто, а вот собрать его к новым свершениям будет очень сложно… Ой, что будет… (пишу и представляю бурю эмоций, улыбаюсь…). К вышеизложенному добавлю, что руководитель клубного учреждения — это еще и барометр, человек слова, сдержанный критик и наставник. Работать с такими людьми большая ответственность, а работать с руководителями профессионалами — огромный стимул для развития.

Вот она какая, наш заместитель генерального директора! Необыкновенная, мужественная и прекрасная женщина! И ей присущи творческая этика, способности человека-организатора, человека-лидера, человека-труда, умеющего сплачивать в единое целое дружный, творческий коллектив.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что эффективное развитие культурного пространства в этой огромной стране зависит исключительно от высокопрофессиональных людей, таких как Розалия Ефимовна Колосова!

Хочу пожелать в этот праздничный день неиссякаемого трудового потенциала, крепкого здоровья, активного долголетия. И пусть Ваш труд всегда будет достойно вознагражден, а заслуги не останутся незамеченными.  

     С праздником Вас! С юбилеем!!!

С наилучшими пожеланиями

Жанна Антипина – Николаева,

художественный руководитель ДДН,

заслуженный работник культуры РС(Я)

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью