2015-05-26

Русскую народную культуру представили школьники Якутска на «Славянском базаре»

Просмотров: 1248

index (1)

Более 23 школьных коллективов собрал традиционный городской открытый фестиваль самодеятельного художественного творчества «Славянский базар», который проходит в Доме дружбы народов имени Алексея Кулаковского в Якутске.

 

«В каждом коллективе по 24 человека. Очень многие хотят участвовать в нашем мероприятии», — сообщила ЯСИА руководитель сектора по работе со славянскими народами Дома дружбы народов имени Алексея Кулаковского Марина Павлова.

index

 

«Славянский базар» проходит каждый год и приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая. Но впервые за все время работы фестиваля он проводиться в интернациональном Доме дружбы народов.

index (3)

Участники фестиваля представляют свои творческие номера в разных жанрах, будь то вокальное искусство, хореография, игра на народных музыкальных инструментах, декоративно-прикладное искусство.

 

В качестве участников фестиваля выступают учащиеся средних общеобразовательных школ города Якутска, таких как школы №23, 24, 25, 26 , Табагинская СОШ, Жатайская.

index (2)

«Фестиваль имеет большую значимость, потому что посредством таких мероприятий мы прививаем любовь к родной культуре, знакомим детей разных национальностей с культурой славян. Если такие фестивали будут жить, то люди будут более толерантны, будут понимать и дружить. Тогда мы сможем достичь единогласия между народами», — подчеркнула Павлова.

 

Фоторепортаж Евдокии Ефимовой

Источник ysia.ru
Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью