2021-09-22

День коллекционера

Просмотров: 628

21 сентября ежегодно в некоторых странах отмечают необычный праздник – День коллекционера. 

Что же собирают коллекционеры? Да всё, что угодно: открытки, магнитики, монеты, марки, автомобили, часы, игрушки, фантики, морские раковины, книги, солдатиков и т.д.

О коллекциях и коллекционерах можно говорить бесконечно. Сколько на свете удивительных людей, столько и коллекций. Сам термин «коллекционирование» ввел в обиход ещё древнеримский политик и философ Марк Тулий Цицерон. В одной из своих речей этим словом он обозначил собрание однородных предметов.

Что интересно женщин коллекционеров намного меньше, чем мужчин. Коллекционеры удивительные люди, так как они видят в совершенно обычном объекте для остальных – ценность, историю, значимость.

В этот необычный день хранители коллекций, коллекционеры Якутии собрались вместе, чтобы обсудить вопросы сохранения культурного наследия, поделиться опытом с коллегами, а также обсудили план подготовки организации выставки и других мероприятий в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.  Сейчас коллекционеры активно помогают в организации выставки ко Дню государственности Якутии.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью