2015-06-01

«Сандал», поздравляем с 15-летием!

Просмотров: 2147

IMG_5187

В нашей огромной Якутии национальные виды творчества очень ценятся народом, особое внимание отводится танцевальному искусству. Хореографические творческие коллективы, пропагандирующие традиционное исполнительское искусство прекрасны тем, что они вдохновляют народ чувством патриотизма и олицетворяют  духовную жизнь наших предков. Одним из таких уникальных коллективов является народный ансамбль танца «Сандал», который 30 мая 2015 г. в большом зале Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского показал зажигательный концерт, посвященный своему 15-летию.

 

IMG_5493

 

Народный ансамбль фольклорного танца «Сандал» − гордость нашей республики и бесценный танцевальный  коллектив, популяризующий национальные танцы народа саха и коренных малочисленных народов Севера. Популярные в Якутии выступления этнофольктруппы высоко оценили не только в крупных городах России, но и за ее пределами в Сеуле и Дрездене, в  городах Западной Европы и в других странах. Ансамбль «Сандал» ЯГСХА специально два раза просили выступить с танцами «Дьөhөгөй» и «Танец стерхов» в Георгиевском Зале Кремлевского Дворца, перед двумя Президентами России − Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

 

IMG_5532

 

За высокие заслуги ансамбль многим обязан своему создателю и бессменному руководителю ‒ талантливому хореографу, лауреату многих городских и республиканских танцевальных конкурсов, Заслуженному работнику культуры РС(Я) Станиславу Филиппову Катакову, который покинул этот мир в молодом возрасте. Он с самого создания коллектива трудился над новыми идеями и постановками, которые отличались удивительной пластикой, утаенным сакральным смыслом и вдохновляющим национальным стержнем. Нынче, незаменимыми руководителями ансамбля являются Александра Портнягина (рук. основного студенческого состава) и  Сардаана Катакова (рук. младшей группы).

 

IMG_5582

 

В концерте, проведенном в честь 15-летия этнофольктруппы «Сандал» царила уютная и праздничная атмосфера, а зрительный зал был полон.В первом блоке концерта искренними поздравлениями выступили почетные гости вечера: ректор ЯГСХА Леонид Владимиров, руководитель управления культуры г.Якутска  Антонида Корякина, I заместитель генерального директора АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Розалия  Колосова,  руководитель эстетического центра ЯГСХА Лия Калачикова и другие. Все они высказали свои пожелания в адрес народного ансамбля и вручили свои подарки. Также памятными наградами были удостоены представители семьи Станислава Катакова и отдельные солисты коллектива.

 

IMG_5587

 

В этот день посетители стали свидетелями несравненных танцев, которые относились по задуманному сценарию ко всем сезонам года – зиме, весне, лете и осени. Все постановки имели свои необычные темы, посвященные якутским божествам, национальным играм и обрядам. Зрители особенно громко аплодировали эксклюзивным танцам ансамбля «Дьөһөгөй», «Тыын тэтимэ», «Кыталык», «Айыыһыт», «Масчыт уолаттар», «Дьэдьэн», «Праздник строганины» и др. Также в концерте приняли участие образцовый коллектив России народный ансамбль эстрадного танца «Сюрприз» и народный ансамбль национального танца АГИиК «Аар Аартык». Парни этнофольктруппы «Сандал» совместно с девушками ансамбля  «Сюрприз» показали задорный казацкий танец, а ребята коллектива «Аар Аартык» станцевали известные постановки «Өлүөнэ очуостара» и «Узоры».

 

IMG_5601

 

Радует то, что в концерте мы увидели не только нынешних ребят коллектива, но и активных выпускников разных лет. Так, почти во всех танцах концерта массово выступали и солировали «ветераны» ансамбля «Сандал». Например, в постановках «Весенняя радость», «Мексиканский», «Масчыт уолаттар», «Тыын тэтимэ», «Дьөһөгөй» и в других танцевали как нынешние, так и бывшие участники ансамбля, а танец лебедя исполнили выпускницы ансамбля 2000-х годов.

 

IMG_5637

 

Мероприятие, посвященное 15-летию народного ансамбля «Сандал» закончилось фееричным и ярким танцевально-вокальным флешмоб, где приняли участие эстрадные исполнители, весь состав и выпускники-активисты ансамбля.

 

IMG_5747

 

Еще раз поздравляем народный ансамбль танца «Сандал» с 15-летием!

Желаем дальнейших успехов и творческих подъемов!

 

IMG_5806 IMG_5832 IMG_5843 IMG_5911

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью